Шведская подлодка или человеческий фактор? Почему затонул паром "Эстония"

Макет парома "Эстония"
© Sputnik / Вадим Анцупов

Тема: Гибель парома "Эстония"

В годовщину гибели парома "Эстония" появились новые подробности катастрофы. Экс-глава комиссии по расследованию трагедии считает, что корабль протаранила шведская подлодка. Однако финская журналистка Лена Хитанен полагает, что всему виной – стечение обстоятельств.

Бывший глава комиссии по расследованию гибели пассажирского парома "Эстония" Маргус Курм полагает, что корабль мог затонуть из-за столкновения со шведской подводной лодкой.

"Вопрос в том, что эта подводная лодка делала на трассе "Эстонии". В этот период в том районе проходились шведские военные учения. Вторая версия – подводная лодка задела в "Эстонию", поскольку на борту "Эстонии" находилась информация деликатного содержания. Склоняюсь к мысли, что верной является вторая версия", – заявил Курм.

Однако, по мнению финской журналистки Лены Хитанен, находившейся в момент катастрофы в Таллине, предположения о намеренном уничтожении парома – не более чем вымысел.

"Я тогда была в Таллине. Для Эстонии это событие стало равносильно теракту 11 сентября в США – также очень символично. Я полагаю, что команда корабля пошла на слишком большой риск, пытаясь в шторм угодить шведскому судовладельцу Estline. Возможно, они старались придерживаться расписания и вовремя добраться до Стокгольма. Я не верю ни в загадочные взрывы, ни в торпеды, ни в подводные лодки, ни в контрабандистов наркотиков. Это просто катастрофа, спровоцированная неудачной конструкцией носового визора в комбинации с человеческим фактором", – заявила она Baltnews.

В понедельник, 28 сентября, телеканал Discovery выпустил документальный фильм, посвященный крушению парома "Эстония". Он утонул в Балтийском море 28 сентября 1994 года.

На борту судна находились 989 человек, 137 из которых были спасены, 852 погибли. В пятисерийном фильме документалисты в очередной раз попробовали докопаться до истинных причин крушения парома. Они обнаружили в корпусе судна четырехметровую дыру, которую ранее частично скрывало морское дно.

По официальной версии, паром "Эстония" затонул из-за того, что во время шторма отошел носовой визор и через автомобильную палубу внутрь попало огромное количество воды, что привело к опрокидыванию и затоплению судна. Многие очевидцы, однако, не согласны с выводами официального отчета о расследовании, поскольку, по их мнению, процесс описан неверно.

Ссылки по теме