Все под контролем США: Эстония снова выступила с осуждением ситуации в Белоруссии

Акция в поддержку президента Белоруссии Александра Лукашенко в Минске
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Тема: Протесты в Белоруссии

Эстонские депутаты вновь подняли вопрос о поддержке гражданского общества в Белоруссии, присоединившись к своим коллегам из США.

Депутаты Рийгикогу присоединились к инициированному членами Палаты представителей США открытому письму, осуждающему "насилие, проявленное режимом Лукашенко", и призывающему освободить "политических заключенных в Белоруссии".

Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Энн Ээсмаа заявил, что политики "поддерживают гражданское общество Белоруссии и выступают за их свободную волю". Заместитель председателя комиссии Марко Михкельсон заявил, что в письме содержится требование "о привлечении к ответственности членов режима Лукашенко, ответственных за серьезные нарушения прав человека в отношении народа Белоруссии".

Эстонские политики подчеркнули, что внимательно следят за ситуацией в Белоруссии, и подчеркнули, что "твердо решили использовать свою власть как законодателей, чтобы поддержать народ словом и делом".

В конце августа Эстония, Латвия и Латвия объявили о введении санкций в отношении 30 лиц, ответственных за "фальсификацию" президентских выборов в Белоруссии и "насилие" в отношении протестующих. Накануне глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс сообщил, что страны Балтии расширят список персональных санкций против белорусских официальных лиц.

Между тем часть депутатов Рийгикогу не раз призывали Эстонию занять нейтральную позицию в отношении Белоруссии.

Например, председатель депутатской группы Рийгикогу по парламентским связям с Белоруссией, член Центристской партии Игорь Кравченко ранее заявил Baltnews, что со стороны европейских государств "не совсем этично комментировать [ситуацию в Белоруссии] и лезть в ее внутренние дела".

Нейтральную позицию заняла и центристка Оудекки Лооне. Она заявила, что как член Рийгикогу не хочет вставать ни на чью сторону и верит, что народ Белоруссии "способен сам разрешить свои внутренние политические проблемы, восстановить мир и найти такую власть, которую избрал он сам".

Член Рийгикогу Михаил Стальнухин уверен, что если Эстония продолжит вмешиваться во внутренние дела Белоруссии, то это приведет к разжиганию конфликта, схожего с украинским.

Ссылки по теме