Языковые каратели. Гражданства Эстонии можно лишиться за что угодно

Эстонский паспорт
© Sputnik / Вадим Анцупов

МВД Эстонии хочет лишить гражданства страны десять человек, недавно его получивших. По мнению ведомства, эти лица обманули власти в знании эстонского языка.

Министерство внутренних дел Эстонии предложило правительству лишить гражданства десятерых человек, которые получили его по натурализации.

Тем не менее, по мнению эстонского МВД, указанные ими лица, подавшие на гражданство на основе добровольного желания, "обманули" власти.

В ходе проведенной Департаментом полиции и погранохраны проверки выяснилось, что ни один из десятерых новых граждан якобы не сдал самостоятельно экзамен на знание эстонского языка. Также, подчеркнули в полиции, "обман совершен ими умышленно".

На основании того, что эти люди якобы предоставили заведомо ложные данные в отношении знания ими государственного языка, а также не воспользовались в течение года предоставленной возможностью сдать экзамен, МВД предложило лишить их гражданства. Никакой дополнительной информации ведомством предоставлено не было. 

Недавно в Эстонии произошел еще один скандал, связанный с полицией. Тогда широкое обсуждение вызвало обвинение сезонных работников с Украины в нарушении предписанной им самоизоляции. По оценке эстонской стороны, заробитчане якобы нарушили карантин и стали причиной заболевания окружающих.

При этом никаких доказательств их вины представлено не было. Фермеры, взявшие ответственность за пребывание украинцев на территории Эстонии, подали жалобу на это решение в суд. Однако она была отклонена.

Кроме того, фермерам никто не компенсировал издержек на тестирование на коронавирус и содержание на карантине украинских граждан.

Ссылки по теме