Стрельба вхолостую: Александру Лукашенко не страшны эстонские санкции

Митинг в поддержку действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко в Минске
Sputnik

Несмотря на то, что Эстония и ЕС не признают итоги выборов в Белоруссии и готовы ввести персональные санкции, Таллин и Брюссель все равно намерены сотрудничать с действующей белорусской властью.

Министр обороны Юри Луйк не исключил, что Эстония введет собственные санкции против белорусских лидеров, "участвовавших в организации насилия или фальсификации выборов".

"Разумеется, нет сомнений, что в Европейском союзе могут возникнуть довольно большие споры. Есть государства, которые относятся к санкциям очень скептически. Но если учесть, что Германия и Франция поддерживают санкции, то некоторые санкции все же наверняка будут", – заявил Луйк.

Позиция Эстонии

Политический кризис, начавшийся в Белоруссии 9 августа по итогам президентских выборов, практически сразу привлек внимание соседей республики – стран Балтии и Польши. Эстония обвинила белорусские власти в "чрезмерном применении силы" против протестующих, а также заявила, что не признает результаты выборов.

"Государства Балтии в этих вопросах едины. Располагаясь рядом с Белоруссией, это чрезвычайно важный сигнал и для народа Белоруссии", – заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд в четверг, 20 августа.

18 августа правительство Эстонии сообщило, что "поддерживает введение целевых санкций в отношении лиц, ответственных за применение насилия в отношении мирных граждан и за фальсификацию результатов выборов в стране".

По мнению депутата Рийгикогу Игоря Кравченко, Эстонии следует занять нейтральную позицию в отношении Белоруссии и осуждать лишь излишнее применение силы.

Позиция Евросоюза

Во вторник, 19 августа, председатель Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС намерен ввести санкции против "значительного числа тех, кто ответственен за насилие в республике и фальсификацию на выборах". Он не исключил, что санкции могут быть введены и против президента страны Александра Лукашенко.

Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что Белоруссия "должна самостоятельно обрести свой путь" и что "вмешательства извне быть не должно".

Президент Франции Эммануэль Макрон, в свою очередь, заявил, что "необходимо избежать повторения того, что произошло на Украине", добавив, что ЕС заинтересован в "демократическом переходном" периоде в Белоруссии.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Брюсселю в любом случае придется работать с действующим президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"Нравится нам это или нет, они контролируют правительство, и мы должны продолжать вести с ними дела, несмотря на то, что не признаем их демократическую легитимность", – сказал Боррель в интервью изданию Pais.

Выборы в Белоруссии

В Белоруссии после президентских выборов продолжаются массовые несанкционированные акции протеста несогласных с объявленными ЦИК республики результатами, согласно которым победил действующий лидер страны Александр Лукашенко.

По итогам выборов, за него проголосовали 80,1% избирателей, а за его основного оппонента Светлану Тихановскую – 10,1%.

Ссылки по теме