Битва за Белоруссию: Евросоюз и Россия заняли противоположные позиции

Участники акции в поддержку президента Белоруссии Александра Лукашенко в Минске
© Sputnik / Евгений Одиноков

Тема: Протесты в Белоруссии

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что в ЕС не хотят сделать из Белоруссии "новую Украину". В действительности она стала новой ареной противостояния между Брюсселем и Москвой.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель подчеркивает, что Евросоюз не заинтересован в том, чтобы ситуация на Украине начала развиваться по украинскому сценарию.

"Никто не заинтересован в том, чтобы сделать из Белоруссии новую Украину. В этом конфликте не Европа и Россия противостоят друг другу, а белорусский народ противостоит своим руководителям", – написал Боррель в своей авторской статье, опубликованной в издании Le Journal du Dimanche.

Одним из признаков отсутствия противостояния ЕС и России в Белоруссии глава европейской дипломатии назвал использование протестующими старого бело-красно-белого флага, а не флагов Евросоюза.

Жозеп Боррель подтвердил готовность Евросоюза ввести персональные санкции против ряда белорусских политиков и чиновников.

По итогам саммита ЕС, прошедшего 19 августа, Брюссель не признает итоги президентских выборов в Белоруссии, на которых победил действующий лидер Александр Лукашенко. Евросоюз пообещал, что введет санкции против "значительного числа тех, кто ответственен за насилие в республике и фальсификацию на выборах".

Поле битвы – Белоруссия

По итогам переговоров в Евросовете канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Белоруссия "должна самостоятельно обрести свой путь" и "вмешательства извне быть не должно". Президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул, что ЕС не хочет "повторения того, что произошло, в частности, на Украине".

Тем не менее ЕС поддерживает белорусскую оппозицию в лице главного конкурента Александра Лукашенко Светланы Тихановской, а также Координационного совета. Сама Тихановская в данный момент находится в Литве и активно сотрудничает с европейскими политиками. 

Россия в отличие от стран Евросоюза признала победу Лукашенко. Президент РФ Владимир Путин заявил на прошлой неделе, что Минск договорился с Москвой об отправке в рамках Договора о коллективной безопасности кадрового резерва российских силовиков, если ситуация в Белоруссии начнет выходить из-под контроля. Лукашенко также заявил, что Белоруссии и Россия договорились о реструктуризации белорусской задолженности в размере 1 млрд долларов.

В воскресенье, 30 августа, стало известно, что Лукашенко в ближайшее время проведет встречу с Владимиром Путиным в Москве.

Ссылки по теме