Пользуясь членством и случаем: Эстония хочет поднять вопрос Белоруссии в Совбезе ООН

Участники несанкционированной акции оппозиции во время шествия к изолятору временного содержания на улице Окрестина в Минске
Sputnik

Тема: Протесты в Белоруссии

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что балтийская республика прилагает все усилия для того, чтобы белорусскую тему обсудили в Совете Безопасности ООН.

Эстония поднимет тему происходящего в Белоруссии в Совете Безопасности ООН. Об этом сообщает ERR со ссылкой на слова президента республики Керсти Кальюлайд.

"Эстония как избранный член Совета Безопасности ООН работает над тем, чтобы ситуацию в Белоруссии обсудили при первой возможности в СБ ООН. Мы также предложили обсудить ее в совете по правам человека ООН, чтобы вновь призвать к прекращению насилия со стороны силовых ведомств в отношении мирных протестующих и освобождению безосновательно задержанных", – заявила она.

В понедельник, 17 августа, Кальюлайд на видеоконференции обсудила со своими коллегами из Латвии Эгилсом Левитсом, Литвы Гитанасом Науседой и Польши Анджеем Дудой ситуацию в Белоруссии и способы, позволяющие удержать происходящее там в фокусе международного внимания.

В рамках встречи также обсуждалось, какой могла бы быть позиция четырех стран, с которой можно было бы совместно выступать в международных организациях.

По информации пресс-службы канцелярии президента Латвии, главы четырех стран также отметили, что следует как можно скорее созвать заседание Евросовета для принятия решения о санкциях против тех белорусских чиновников, которые принимали участие в искажении результатов выборов и репрессиях против представителей общественности.

Намерение Эстонии вынести события в Белоруссии на обсуждение Совета Безопасности ООН подтвердил и министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу.

По его словам, важно, чтобы белорусские правоохранительные органы "прекратили насилие в отношении протестующих", освободили политзаключенных, а также пошли на диалог со своими согражданами, целью которого должно стать проведение новых выборов.

"В связи с политическим кризисом в Белоруссии и возможным наличием угрозы для международной безопасности Эстония без промедления ходатайствует об обсуждении ситуации в Белоруссии в Совете безопасности ООН", – подчеркнул он.

Ссылки по теме