Розенфельд: Олимпиада-80 дала Эстонии много полезного

Таллинский Олимпийский центр парусного спорта
© Sputnik / Вольдемар Мааск

40 лет назад в Таллине состоялось открытие парусной регаты Олимпиады 1980 года. По мнению журналиста Игоря Розенфельда, благодаря этому спортивному событию Эстония смогла заметно преобразиться.

Своими воспоминаниями об Олимпиаде 1980 года с Baltnews поделился эстонский журналист, публицист Игорь Розенфельд.

"Олимпиада 1980-го года дала ЭССР довольно неплохое финансирование. И, благодаря ей, в Эстонии был построен целый ряд объектов. Насколько я помню, к Олимпиаде была построена знаменитая телевышка в Таллине, "Горхолл", гостиница "Олимпия" и другие объекты", – рассказал Розенфельд.

Он напомнил, что к спортивному мероприятию был вырыт канал в Тарту, где также планировались лодочные соревнования. "Очень хороший канал. Я живу недалеко от него в Тарту, и это очень полезный водоем. Но поскольку Олимпиаду бойкотировали, в Тарту не было реально соревнований", – пояснил журналист. 

Сам Игорь Розенфельд в период Олимпиады-80 находился не в Таллине, а в Москве. При этом он хорошо помнит атмосферу тех дней: "Это было интересное мероприятие. Для Эстонии было сделано много полезного. В Москве я смотрел боксерские соревнования [...] Для Советского Союза это было важное событие. Я хорошо помню олимпийский стадион, знаменитые песни, олимпийского медведя. Несмотря на то, что Олимпиаду бойкотировали, СССР показал себя неплохо".

Ранее об Олимпиаде высказался мэр Таллина Михаил Кылварт.

"В случае Олимпиады-80 сама по себе подготовка и те процессы, которые прошли в городе, также были не менее важны, причем как для Таллина, так и для Эстонии в целом. Ведь город практически получил новое лицо – современные объекты инфраструктуры, новые развязки, подземные коммуникации", – отметил таллинский градоначальник.

Олимпийские игры 1980 года состоялись в СССР с 19 июля по 3 августа. Это были первые в истории игры на территории Восточной Европы, а также первые Олимпийские игры, проведенные в социалистической стране. Ровно 40 лет назад – 20 июля 1980 года – в Таллине состоялось открытие парусной регаты Олимпиады-80.

Из-за ввода советских войск в Афганистан в конце 1979 года часть стран, с подачи США, бойкотировали Олимпиаду. Несмотря на это обстоятельство, мероприятие прошло успешно. Советский Союз по итогам соревнований заработал 195 медалей: 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых. Пятую часть от выигранных медалей – 41 – принесли спортсмены из Латвийской, Литовской и Эстонской ССР.

Ссылки по теме