Всадники МИДа: что известно о шести послах Эстонии, назначенных президентом

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд назначила шесть новых послов. Кто будет представлять страну на международной арене?

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд назначила шесть новых послов – в Эфиопию, Саудовскую Аравию, Мали, Исландию, Армению, а также в Бразилию и Перу.

Новым послом Эстонии в Эфиопии стал Мико Хальяс. Резиденция эстонского посла в Эфиопии находится в Каире (Египет).

Известно, что Хальяс работает в МИД Эстонии с 1995 года. Он трудился в посольствах Эстонии в Финляндии, США. Дипломат также являлся послом Эстонии в Хорватии с месторасположением в Будапеште (Венгрия) и в Азербайджане с месторасположением в Анкаре (Турция).

Послом Эстонии в Саудовской Аравии с резиденцией в Абу-Даби Кальюлайд назначила Яана Рейнхольда. Рейнхольд поступил на работу в Министерство иностранных дел в 2003 году. Он работал вторым секретарем посольства в Вильнюсе и в центральном аппарате МИДа, отвечая за экономическую дипломатию.

В 2011–2014 годах Рейнхольд возглавлял генконсульство в Шанхае, а в последующие три года – посольств в Казахстане. До назначения в Абу-Даби Рейнхольд возглавлял эстонский центр Восточного партнерства.

Послом в Мали с резиденцией в Таллине эстонским президентом была назначена Ингрид Амер. С 2016 по 2018 год Амер являлась чрезвычайным и полномочным послом Эстонии при ЮНЕСКО.

Послом Эстонии в Исландии с месторасположением в Осло (Норвегия) президент назначила Лаури Бамбуса. Бамбус трудится в Министерстве иностранных дел с 1995 года. Бамбус был послом Эстонии в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, в Омане. С сентября 2017 года Бамбус работал директором отдела протокола МИД. В июне этого года Кальюлайд назначила его послом в Норвегии.

Послом в Бразилии и Перу Кальюлайд назначила Урмаса Эйгла. Резиденция посла Эстонии в Бразилии и Перу находится в Таллине. Ранее, в июне, президент назначала Эйгла послом Эстонии в Чили. В 2013 году Эйгла осуществлял дипмиссию в представительстве Эстонии в Бразилии.

Президент также назначила Рийну Кальюранд послом в Армении с месторасположением в Тбилиси (Грузия), отозвав нынешнего посла Кай Каарельсон. До своего нового назначения Кальюранд работала в отделе планирования внешней политики МИД. В июне этого года Кальюлайд назначила дипломата послом Эстонии в Грузии.

Ссылки по теме