МИД Эстонии грозит ужесточением коронавирусных мер. Откуда ждать опасности

Сотрудник медицинской службы проводит экспресс-тестирование на COVID-19 системой EMG
© Sputnik / Евгений Одиноков

МИД Эстонии просит граждан страны воздержаться от поездок заграницу. Кроме того, ведомство напоминает, что ограничительные меры могут быть возобновлены.

МИД Эстонии не рекомендует своим граждан совершать поездки заграницу, дабы не допустить распространение коронавируса. Об этом на пресс-конференции заявил глава ведомства Урмас Рейнсалу.

Министр признал, что в некоторых страна мира, в том числе европейских, коронавирус находится на стадии роста. В связи с этим МИД страны советует отказаться от любых поездок, за исключением тех стран, где показатель инфекционной заболеваемости за последние две недели составляет менее 16 человек на 100 000 населения.

Рейнсалу также напомнил, что в стране до сих пор действуют ограничения на международные прямые авиасообщения. Ограничения вытекают из принципа, что показатель инфекционной заболеваемости в стране, в которую въезд открыт, не должен превышать 25. Кроме того, министр напомнил, что за властями страны все еще остается право менять пути авиосообещений, приостанавливать их, если замечен рост числа инфицируемых. Не исключаются и дополнительные ограничения.

На данный момент изоляция для граждан Эстонии требуется после прибытия из следующих стран: Швеция, Люксембург, Румыния, Болгария, Андорра, Португалия, Испания, Хорватия, Бельгия, Монако и Чехия.

"И это число может вырасти", – предупредил Рейнсалу.

Людям, которые все же планируют поездки, МИД советует зарегистрировать свою поездку и сделать медицинскую страховку, цитирует заявление Postimees. "Заметно также, что страны вновь начинают вводить ограничения, например, в Литве вводят требование носить маски в общественном транспорте и торговых центрах", – резюмировал министр.

И в самой Эстонии фиксируется рост числа зараженных коронавирусом. За 31 июля в стране прибавилось 13 заболевших. Всего в Эстонии зафиксировано 2 064 случая заражения COVID-19.

Ссылки по теме