Дефицит дипломатов. Почему главы МИД Эстонии редко разбираются во внешней политике

Экс-президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес
РИА Новости/Алексей Витницкий

Экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес указал на одну из наиболее характерных проблем внешней политики парламентских республик вроде Эстонии – отсутствие профессиональных кадров, возглавляющих МИД.

Бывший эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес выразил мнение касательно уровня профессионализма министров иностранных дел в парламентских республиках вроде Эстонии.

В своем недавнем интервью он посетовал на то, что в таких странах главами МИД становятся не профессиональные дипломаты, а председатели партий, занявшие "второе место на выборах" в Рийгикогу.

"У нас было мало лет, когда министр иностранных дел сам что-то знает о внешней политике", – заявил он, комментируя внешнеполитический курс министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу, озвученный им ранее в Рийгикогу.

По его мнению, способность ориентироваться в теме мировой политики возможна благодаря самостоятельному чтению соответствующей литературы, написанию собственных публикаций, а не за счет передачи функций по формулированию политики в отдел планирования министерства.

"Я считаю, что хорошо – особенно в случае малого государства – когда министром иностранных дел является человек, который сам вращается в этих кругах", – сказал Ильвес.

Дефицит дипломатов

В Эстонии, как в парламентской демократии, портфель министра иностранных дел может достаться политику, не обязательно имеющему опыт работы в МИД республики или дипломатическое образование.

Дольше всех на посту министра иностранных дел Эстонии пробыл член Партии реформ, международник по образованию Урмас Паэт (2005–2014). Срок пребывания других министров в новейшей истории Эстонии не превышал трех-четырех лет.

Нынешний глава МИД Урмас Рейнсалу – юрист по образованию и занимал пост министра юстиции и обороны. Его предшественник Свен Миксер имел опыт дипломатической работы, но исключительно в структурах НАТО.

Член Партии реформ Юрген Лиги в разное время был министром обороны, финансов, образования. В качестве главы МИД он работал в общей сложности чуть больше года.

Из тех, кто возглавлял внешнеполитическое ведомство Эстонии в последние годы, дипломатический опыт имела нынешний депутат Европарламента Марина Кальюранд. 

Сам Тоомас Хендрик Ильвес был главой МИД в 1996–1998 и 1999–2002 годах.

Ссылки по теме