Вашингтону как-то не повезло в борьбе с пандемией коронавируса. А кто же стал победителем?

Медики клиники Lenox Hill на Манхеттене в Нью-Йорке.
© Sputnik / Стрингер

В самих США уверены – в числе лидеров по борьбе с пандемией коронавируса Вашингтона нет точно. Страны по-разному справлялись c коронакризисом. В разных состояниях они из него и выйдут.

По мнению New York Times, Германия выйдет из войны с COVID-19 победителем. Один из рецептов успеха – не отрицание существующей проблемы. Правительство страны не откладывало введение ограничительных мер еще на ранней стадии эпидемии. Кроме того, сдерживание распространения коронавируса за счет выверенного по времени карантина позволит ограничить уровень безработицы всего лишь в рамках 6%.

По оценке NYT, мудрое руководство Ангелы Меркель обеспечило Германии выход из пандемии с минимальными потерями.

"Большинство немецких рабочих во время карантина в отличие от коллег из других стран не беспокоились о своем будущем, потому что они были надежно защищены испытанной временем правительственной программой Kurzarbeit, при которой власти платят компаниям за то, что они не увольняют рабочих во времена кризисов", – цитирует американское издание "Эксперт ONLINE".

Как итог – немецкое правительство вышло из пандемии с профицитом в бюджете, который сейчас оно может направить на прямые выплаты семьям, бизнесу и так далее.

А вот США, отметил в своем материале журналист Пол Кругман, ждет, очевидно, глобальная катастрофа. И до нее остается "несколько нет". Спровоцирует катастрофу сама пандемия, так как Белый дом не делает достаточно, чтобы свести риски к минимуму. Кругман полагает, что глава государства не сумеет справиться с этой ситуацией. Коронавирус крайне негативно отразился на экономике страны, и на данный момент трудно предсказать дальнейшее развитие событий.

В Соединенных Штатах уже отмечается вторая волна коронавируса, но республиканцы действуют "неохотно и медленно", заключает автор. А уже сейчас из-за распространения вируса работу потеряло около 22 млн человек.

Ссылки по теме