Острый вопрос по Украине и коронавирусу в Прибалтике. Чем недовольна Эстония

Автомобили на  контрольно-пропускном пункте Икла между Эстонией и Латвией, 14 марта 2020 года
AFP 2020 / Raigo PAJULA

Эстонию настораживает решение Литвы отменить правило двухнедельного карантина для прилетающих из Украины литовцев. По мнению эстонских властей, так коронавирус может проникнуть и к ним в страну.

Эстония не одобрила решение литовских властей отменить правило двухнедельного карантина для прилетающих в страну из Украины резидентов Литвы. По мнению Министерства иностранных дел Эстонской Республики, подобное решение может оказать влияние и на ситуацию в Эстонии.

"[...] каждая страна имеет право самостоятельно принимать подобные решения, а также отменять или вводить новые правила. Но в таком решении, конечно, есть определенные риски. Однако мы не можем полностью закрыть границы, чтобы исключить все угрозы", – сказала директор бюро консульской помощи МИД ЭР Тийна Калласмаа.

Напомним, что Литва, Эстония и Латвия еще в мае приняли решении об открытии внутренних границ. Принято подобное решение было из-за низкого числа зараженных коронавирусом во всех трех странах Прибалтики. Тем не менее, разрешение свободного авиасообщения с Украиной вызывает противодействие со стороны эстонских властей, несмотря на то, что страна нуждается в украинских мигрантах на сельских работах.

На Украине не прослеживается снижения числа заболевших, только за минувшие сутки коронавирус на Украине обнаружили у 1197 человек, зафиксировано 23 летальных случая. Это настораживает эстонские власти.

"Идет обмен информацией между странами, но каждое государство имеет право самостоятельно решать, какие правила и законы принимать. Есть такое право и у Литвы. Она решила, что количество граждан, которые могут вернуться из Украины, не такое большое, и серьезной угрозы распространения коронавируса нет", – добавила Калласмаа.

Она резюмировала, что  в данный момент эстонские власти не планируют принимать какие-то дополнительные меры безопасности в контексте этого решения Литвы, цитирует Калласмаа ERR.

В Эстонии остается крайне низкий уровень заражения коронавирусом. На период 30 июля в стране зафиксировано 2051 случая заболевания. Эстония занимает 123 место в рейтинге по количеству зараженных людей во всем мире. К 30 июля к числу заболевших в стране прибавилось 9 человек. Схожая статистика прослеживается в Латвии и Литве.

Ссылки по теме