Правее кто? В битве за ценности и рейтинг схлестнулись правые партии Эстонии

Рийгикогу
© Sputnik / Вадим Анцупов

Рейтинг правой партии "Отечество" падает, и она пытается отвоевать часть своих избирателей у своего идеологического конкурента – партии консерваторов, считает бывший член "Отечества" Виталий Гайчонок.

Рейтинг правой партии "Отечество" падает, и она пытается отвоевать часть своих избирателей у своего идеологического конкурента – партии консерваторов, считает бывший член "Отечества" Виталий Гайчонок.

Группа членов парламентской партии Isamaa создала внутрипартийное объединение под названием "Правые" и опубликовала манифест под заголовком "Правый выбор для Эстонии". Под ним подписались 111 человек. Отечественники осудили радикализацию политики как в правой, так и в левой части политического спектра, отметив, что сегодня поставлены под сомнение "традиционные базовые ценности западной политики".

"Классическая правая политика в Эстонии отступает, и четкая правая перспектива пропала из повседневной политики", – уточнили авторы документа.

Бывший член "Отечества" (Isamaa) Виталий Гайчонок считает, что цель подобных инициатив – повысить падающий рейтинг партии.

"Главная причина этого заявления заключается в том, что Isamaa теряет свою популярность. Ее рейтинги скукоживаются. На протяжении всей истории ей удавалось поднять рейтинги за счет националистических идей. Сегодня в Европе слово "национализм" немного ругательное, и ему на смену пришла "правая политика". Это более приемлемая формулировка. Думаю, речь идет о попытке отвоевать голоса у EKRE, которая четко формулирует свою национальную политику", – объяснил он Baltnews.

Виталий Гайчонок был членом "Отечества" с 2003 по 2016 годы. Он вспоминает, что с появлением Эстонской консервативной народной партии (EKRE) в 2013 году многие отечественники ушли в EKRE.

"Главная причина их ухода заключалась в том, что IRL (одна из партий, лежащих в основе "Отечества" – прим. Baltnews) стала мягкой и панъевропейской", – пояснил Гайчонок.

EKRE же, напротив, является партией евроскептиков, которая позиционирует себя как единственная политическая сила, выступающая за национальные интересы Эстонии и защиту и ее жителей от либеральных ценностей.

Сейчас рейтинг "Отечества", по данным Norstat, составляет 5,6%. Консервативную народную партию поддерживают в три раза больше избирателей – 15,8%.

Ссылки по теме