"Хотите защиты – придется платить больше": потянет ли Европа свою объединенную армию?

Эстонские военнослужащие во время обучения

Глава Минобороны Эстонии Юри Луйк считает, что ЕС следует увеличить финансирование Европейского фонда обороны. Но нужно ли Брюсселю повышение военных расходов – пока большой вопрос.

Министр обороны Эстонии Юри Луйк обсудил со своей коллегой из Недерландов Анк Бийлевельд-Схоутен вопросы финансирования Европейского фонда обороны, о создании которого договорились в 2017 году.

"Европейский Союз может сыграть важную роль в развитии оборонного потенциала Европы за счет финансирования из Европейского оборонного фонда и военной инфраструктуры. Этим флагманским проектам должна быть обеспечена сильная политическая и финансовая поддержка из бюджета ЕС", – заявил Луйк.

Целью Европейского фонда обороны является поддержка оборонной промышленности ЕС и углубление сотрудничества между государствами-членами для развития новых и инновационных возможностей. Ожидается, что с 2021 по 2027 годы в него будет вложено 13 млрд евро.

Европейская армия vs НАТО

Споры о том, следует ли европейским странам усиливать свою военную самостоятельность от США, разгорелись три года назад – в момент, когда американский президент Дональд Трамп заявил, что НАТО устарел и что европейским союзникам США следует больше тратить на оборону.

Страны ЕС, привыкшие к "военному зонтику" НАТО и США, не торопятся увеличивать свои оборонные затраты. Тем не менее, локомотивы Евросоюза – Германия и Франция – продвигают инициативы, способные увеличить степень военного сотрудничества внутри Евросоюза.

В дополнение к Европейскому оборонному фонду ЕС запустил программу "Постоянного структурного сотрудничества" (PESCO), призванную способствовать улучшению координации между войсками разных европейских стран и более активному использованию кибертехнологий.

В числе конкретных проектов, которые должны быть осуществлены в рамках этого сотрудничества, – открытие совместной штаб-квартиры и создание европейского учебного центра для пилотов тактической авиации.

Кроме того, страны ЕС и Великобритания подписали Европейскую интервенционную инициативу, направленную на продвижение общеевропейской стратегии в сфере обороны и проведение совместных военных операций.

При этом европейские политики неустанно заявляют: усиление оборонного сотрудничества внутри ЕС не исключает, а дополняет НАТО. Эксперты уверены, что лидеры стран ЕС не рассматривают всерьез перспективы создания европейской армии, поскольку в таком случае это бы означало наличие вторых военных бюджетов, на что денег у Европе сейчас нет.

Ссылки по теме