Пять тысяч эстонцев и 5G: стоит ли бояться нового стандарта передачи данных?

Базовая станция сотовой связи на крыше жилого дома
© Sputnik / Евгений Одиноков

Страхи насчет пагубного воздействия технологий 5G совершенно не обоснованны, уверен эстонский предприниматель, эксперт по информационным технологиям Виталий Гайчонок.

Предприниматель, исполнительный директор ИТ-компании Aliot Grupp Виталий Гайчонок уверен, что у человечества нет оснований опасаться влияния технологий 5G.

"5G – это новый стандарт передачи данных, который еще не утвержден. К 5G невозможно относиться ни негативно, ни позитивно, поскольку его еще нет. Ученые еще не договорились о том, что такое стандарт 5G", – заявил Baltnews Виталий Гайчонок.

По его мнению, нельзя утверждать, что технологии 5G однозначно негативно влияют на здоровье и психику людей.

"Люди живут на планете Земля, а у нее есть свое магнитное поле. Люди никогда не жили в условиях отсутствия магнитных волн. Когда мы берем компас, он всегда показывает на север. Магнитное поле Земли очень мощное, потому что внутри у нее находится железная руда. Железная руда намагничивает. Если нас отправить, например, на Луну, где его нет, мы вообще, может быть, умрем", – добавил Гайчонок.

Депутаты Рийгикогу рассмотрят коллективное обращение граждан, обеспокоенных влиянием технологии 5G. Пять тысяч человек подписались под соответствующей петицией. Они требуют провести долгосрочные исследования, независимые от технологических компаний.

По мнению подателей петиции, технология 5G посягает на психическое и физическое здоровье людей. В своем обращении они призвали, в частности, защитить окружающую среду и людей от воздействия источников искусственного излучения. Они также призвали остановить распространение в Эстонии технологии 5G до тех пор, пока не будет научно доказано, что оно полностью безопасно.

Руководитель комиссии по социальным вопросам Тынис Мельдер заявил, что новое обращение похоже на то, что депутаты обсуждали в прошлом году и не поддержали тогда призыв запретить технологию& Однако заместитель председателя социальной комиссии Хельмен Кютт считает, что многие люди искренне обеспокоены, и поэтому парламентариям следует потратить время, чтобы обсудить этот вопрос.

Ссылки по теме