Нежелательный скачок: до каких масштабов вырастет безработица в Эстонии

Бизнес

Коронавирус нещадно прошелся по экономике Эстонии. В частности, усугубилась проблема с безработицей в стране. Так, Центробанк страны прогнозирует рост числа незанятых до целых 13%.

В Центробанке Эстонии считают, что уровень безработицы в республике в 2020 году может вырасти до 13%. Однако аналитики банка отметили, что уже к концу этого года и в начале следующего в стране вновь будут появляться новые рабочие места. Об этом сообщило издание ERR.

Согласно последнему прогнозу Центробанка, спад эстонской экономики в этом году составит 10%, уровень зарплат, особенно в частном секторе, уменьшится на 1%, однако первые признаки восстановления уже видны.

По словам вице-президента Банка Эстонии Юлло Каасика, в отношении второго квартала ожидается, что спад может составить более 15%.

"Однако мы ожидаем, что в третьем квартале экономика в некоторой степени начнет восстанавливаться, если ограничения ослабят, то в третьем квартале результат будет значительно лучше, чем во втором", – отметил он.

Проблема безработицы в Эстонии стояла остро всегда. Так, в третьем квартале 2019 года в Эстонии был зафиксирован самый низкий показатель в XXI веке – уровень безработицы составил 3,9%, количество безработных достигло отметки в 27 700 человек.

Но пришедший в страну коронавирус еще больше усугубил ситуацию. Ранее экономический аналитик банка SEB Михкель Нестор прогнозировал, что после окончания пандемии коронавируса уровень безработицы в Эстонии составит 10%.

В большой опасности находится рынок труда. Поскольку государство не сможет бесконечно выплачивать компенсации по безработице, число незанятых рискует резко подскочить.

"Уровень безработицы в 2020 году в среднем ограничится показателем в 10%, который при улучшении экономических прогнозов в 2021 году снова пойдет на снижение", – полагает экономист.

Ссылки по теме