Дигитальный патриотизм: почему в Эстонии поддерживают политику цифровизации

ID-карта идентификационная смарт-карта
© Sputnik / Вадим Анцупов

Эстоноземельцы гордятся своим э-государством, гласят результаты опроса Norstat. Осознавая свой успех, Эстония стремится распространять местные практики на глобальном уровне.

Большинство жителей Эстонии трудоспособного возраста гордятся созданным в стране э-государством. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Norstat.

Согласно данным исследования, 88% эстоноземельцев поддерживают последовательную деятельность государства в сфере дигитализации. Более 60% опрошенных э-резидентов сообщили, что благодаря электронным услугам им удалось эффективно управлять своими предприятиями в условиях чрезвычайного положения. 

"Готовность местных жителей принимать нововведения помогает государству продолжать совершенствовать ИТ-решения. Мы должны постоянно быть на шажок впереди остального мира, чтобы сохранить позицию одного из цифровых лидеров", – заявил исполнительный директор программы э-резидентства Отть Ваттер.

Он считает, что пандемия коронавируса фактически выявила отрыв Эстонии от других стран, где электронные услуги менее развиты: "Для многих государств "переезд" в онлайн-среду оказался сложной, если не непосильной задачей, и это препятствовало работе государств".

Э-Эстония и COVID-19

В условиях пандемии коронавируса COVID-19 и обвинений Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в том, что она допустила распространение инфекции по всему миру, эстонские ИТ-компании предложили ВОЗ свою систему обмена данными между различными регистрами – X-tee.

Среди причастных фирм – Guardtime, Nortal, Helmes, Gofore, Roksnett, E-riigi Akadeemia и другие эстонские и финские компании.

"Мы предлагаем план целостного цифрового решения управления данными вместе с соответствующими инструментами и методами. В то же время мы приносим туда не технологию, а прежде всего принципы управления данными. Пытаемся показать, что с такой рассеянной архитектурой данных, как наша x-tee, можно долгосрочно управлять и такой международной организацией", – заявил советник по дигитализации Госканцелярии Мартен Каэватс.

По мнению предпринимателя, главы ИТ-компании Aliot Group OÜ Виталия Гайчонка, разработанная для Эстонии система x-tee вряд ли сможет быть приспособлена для столь крупной структуры, как ВОЗ.

Ссылки по теме