В поисках "российской угрозы": как коронавирус повлиял на оборону Эстонии и Польши

Батальон НАТО под руководством США в польском Ожише
РИА Новости

Эстонская паранойя об "угрозах" не утихает ни на минуту. Едва успела прибалтийская тройка побеседовать об "угрозах", которые нельзя забывать во время COVID-19, как Луйк на следующий же день поговорил об этом с Польшей.

Во вторник, 20 мая, состоялась видеоконференция главы оборонного ведомства Эстонии Юри Луйка и его польского коллеги Мариуша Блащака. Стороны обсудили влияние кризиса, вызванного пандемией COVID-19, на сферу национальной обороны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства обороны Эстонии.

В беседе главы военных ведомств подняли тему предстоящей встречи министров обороны стран НАТО, запланированной на следующий месяц. И Луйк, и Блащак подчеркнули, что, несмотря на распространение коронавирусной инфекции COVID-19, "угроза безопасности" стран балтийского региона якобы никуда не делась. Поэтому, по их словам, необходимо продолжать работу по повышению боевой готовности сил альянса.

Несмотря на спад экономики, Луйк считает крайне важным не снижать оборонных расходов:

"Распространение вируса не изменило ни наше геополитическое положение, ни угрозы безопасности, поэтому мы не можем идти ни на какие уступки в расходах на оборону, которые в последние годы увеличились в Европе, и важно поддерживать их в абсолютном значении".

Правда, о каких угрозах шла речь, опять не уточнялось, хотя догадаться несложно. Ведь в Эстонии на регулярной основе возникают сообщения именно о "российской угрозе", которую они выискивают в каждом действии Москвы.

Так, ранее Луйк нашел "угрозу" в российской помощи Италии. По его словам, в начале эпидемии коронавируса в Европе РФ якобы начала использовать ситуацию в своих интересах.

"Мы увидели, что с самого начала Россия хотела извлечь выгоду при помощи пропаганды, а также лжепропаганды и нападок в социальных сетях – использовался весь этот арсенал, в том числе российская экспедиция в Италию под названием "From Russia with Love", – заявил Луйк.

Входящая в правящую коалицию в Эстонии Консервативная народная партия (EKRE) также использует любой повод для того, чтобы озвучить территориальные претензии к России. Так, осенью прошлого года в Эстонию прибыли британские танки и военные вертолеты – в учениях по отработке обороны прибалтийской республики от "российской агрессии" задействованы наступательные вооружения НАТО.

Ссылки по теме