Масочная недостаточность: за что Испания и Италия будут "вечно благодарны" Эстонии

Девушка в защитной маске и перчатках
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Тема: Распространение коронавируса

Эстония поможет Италии и Испании в борьбе с коронавирусом, заявили в правительстве. Таллин решил отправить маски и обещал подумать насчет финансовой помощи.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу объяснил, почему республика отправила в Испанию и Италию дополнительное количество масок. Он подчеркнул, что Эстония хоть и физически отделена сейчас от других стран, но, как и все остальные, показывает свою солидарность.

"Вчера министры иностранных дел Италии и Испании передали народу Эстонии благодарность и сказали, что никогда не забудут ту помощь, которую Эстония оказала им во время кризиса", – заявил министр.

Правительство приняло решение отправить в Италию и Испанию 25 тыс. хирургических и 5 тыс. FFP2 масок.

"Как Италия, так и Испания вели противовоздушную оборону из Эмари. В любом случае мы им поможем. Действительно, сегодня всем не хватает масок, но у нас есть возможность сделать маски дома с помощью подручных средств", – пояснил позицию премьер-министр Юри Ратас.

Он добавил, что Эстония также обсудит возможность финансовой помощи южным соседям.

Маски в Эстонии

Эстония сама испытывала нехватку в средствах индивидуальной защиты до конца марта. 2 апреля самолет из Китая доставил 5,5 млн одноразовых хирургических масок, 2 млн респираторных масок FFP2, 100 тыс. респираторных масок FFP3, 100 тыс. защитных очков, 25 млн пар перчаток, 1,1 млн защитных халатов и 500 тыс. одноразовых медицинских шапок.

5 апреля в Таллинском аэропорту приземлился еще один самолет, который доставил в Эстонию новую крупную партию средств индивидуальной защиты, в том числе 3 млн хирургических масок. Они пошли на нужды местного населения и были распределены по аптекам для розничной продажи. В одни руки максимально может быть отпущена одна упаковка из 50 масок.

Ситуация с коронавирусом

На 16 апреля в Эстонии зарегистрировано 1434 случая заболевания коронавирусом COVID-19. Выздоровели всего 133 человека, умерли – 36.

В Италии и Испании ситуация в разы хуже: с коронавирусной инфекцией погибло уже 21 тыс. и 19 тыс. пациентов соответственно. При этом постепенно растет и число выздоровевших. В Италии – 38 тыс., а в Испании – 74 тыс.

Ссылки по теме