Политкорректор: под сурдинку

Политкорректор
© Baltnews

Сергей Середенко

Тема: "Русский омбудсмен" Сергей Середенко

Об эмоциональном насилии, о Марше добровольцев в Киеве, о фальсификации истории и о проверке ветеранов Латышского легиона СС Следственным комитетом России.

Повторюсь: про вирусы я ничего не понимаю, в связи с чем мои уже сделанные и будущие комментарии по поводу действий правительств Прибалтики во время ЧС носят и будут носить вегетарианский характер. Как человеку с тремя высшими образованиями мне хватает ума понять, что, если вирусологии учат пять лет минимум, то прочтением двух-трех случайных статей в интернете эту пропасть в образовании не засыпать. Поэтому удивляюсь некоторым журналистам и политикам, которые упрекают правительства в дефиците защитных масок, например, притом что сплошь и рядом пишут о том, что толку с этих масок – никакого. А упрекают – уверенно, с металлом в голосе… Вообще, тема рефлексии по поводу вируса – прелюбопытнейшая, но явно не для формата "Политкорректора".

Повторюсь: комментирую исключительно с вегетарианских позиций, опираясь на то, что знаю и умею. Однако, как выяснилось, и этого много. Вот прямо нестерпимо много. Клон украинского "Миротворца", эстонский портал Propastop решил откликнуться на предыдущий выпуск:

"Пандемия коронавируса не оставила равнодушным и неполживый портал baltnews.ee, принадлежащий российскому пропагандистскому медиа-концерну "Россия сегодня". Некто Сергей Середенко, считающий себя правозащитником, в своем комментарии "озаботился" сроком введенного чрезвычайного положения в Эстонии.

"Эпидемия – классическая причина для запрета публичных собраний. С такой напастью, как злобная эпидемия, Прибалтика в своей новейшей истории сталкивается впервые, так что дело правозащитников – приглядывать за пропорциональностью устанавливаемых запретов и принимаемых мер". И как бы поясняет, о чем кручинится автор: "Из плохого: под угрозой мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы".

То есть имеет смысл быть готовым к нападкам местных активистов, если чрезвычайное положение будет продлено и календарно затронет 9-ое мая".

Материал, разумеется, анонимный, но ценный. Благодаря комментарию Натальи Сильма выяснилось, что я стал жертвой эмоционального насилия:

"Слово "неполживый" часто употребляет сам Сергей. Значит, сия контора за ним тщательно следит, раз выдает тексты с его редкими для простого слуха словами. "Некто" – неопределенное лицо, поэтому они изображают незнание его персоны. Тем более в других текстах сей конторы есть о нем упоминания, но уже не с обесцениванием, а ярлыком – прокремлевский активист. То, чем они занимаются, заслуживает пристального внимания клинических психологов. Эмоциональное насилие не оставляет шрамов и синяков, а эффект, который оно оказывает на личность человека, по глубине сравним с физическим насилием. Виды эмоционального насилия:

– унижение
– оскорбление
– игнорирование
– обесценивание
– навешивание ярлыков
– обзывание
– газлайтинг
– подколы и сарказм
– советы по улучшению "из добрых побуждений"
– оценки личности человека".

В клинической психологии я тоже не силен, поэтому оставлю этот комментарий так, как он есть. Но вот сделать доступный каждому в Прибалтике вывод о том, что власти со всей очевидностью не упустят шанса продлить запрет на публичные собрания вплоть до 10 мая, я просто обязан.

И публикация Propastop этот вывод подтверждает, раз уже прогнозирует "нападки" с нашей стороны.

Что такое "нападки", неплохо иллюстрирует поведение кумиров Propastop – украинских фашистов:

"Украинские фашисты, несмотря на объявленный в стране карантин, собрались перед посольством России в Киеве, чтобы призвать своих единомышленников выйти на так называемый марш добровольцев. Он запланирован ими на утро субботы, 14 марта. "Марш добровольцев", приуроченный к недавно учрежденному на Украине Дню добровольца, намечен на 11:00 14 марта. По заявлению национал-радикалов, колонна "патриотов" численностью не менее 5 тысяч человек пройдет от стадиона "Динамо", через майдан Незалежности и офис президента Владимира Зеленского до здания посольства РФ. На Банковой они намерены передать представителям главы страны свои требования к нынешней власти. 

Первое из этих требований: "Ни шагу назад! Нет отведению войск от линии соприкосновения в Донбассе".

Второе: "Немедленно начать активно разрабатывать новые вооружения для ВСУ и поставлять их в армию".

Третье требование: "Остановить капитуляцию, перестать договариваться с врагом в ущерб национальным интересам Украины".

Четвертое требование: "Нет встречам "нормандской четверки" без обсуждения вопроса возвращения Крыма Украине!"

Пятое требование национал-радикалов к власти: "Россия должна заплатить за все разрушения в Донбассе и Крыму, Украина не должна платить ничего".

Шестое требование: "Никаких выборов в Донбассе без возвращения полного контроля Украины над территориями республик!".

Седьмое требование: "Полностью прекратить политические и уголовные преследования бывших военных, участников АТО, добровольцев и волонтеров".

Восьмое требование: "Обеспечить всеобщее уважение и повышенные социальные гарантии всем украинским военнослужащим – как действующим, так и бывшим".

Наконец, девятое требование: "Стоп, реванш! Коллаборационистов и пропагандистов идей Кремля – в тюрьмы!".

Вот это – нападки. Кстати, марш этот состоялся, несмотря на запрет на проведение массовых акций в связи с пандемией. "Шествие сопровождали сотрудники Нацполиции, Нацгвардии и ГСЧС. Ветераны скандировали "Слава Украине – героям слава!", "Зелю – геть!", "Аваков – черт", троекратное "Смерть!" и другие лозунги".

Никакой "травоядности" нет и в недавней публикации родного брата Propastop – эстонского Центра оборонных исследований. Публикация эта дошла до меня посредством рекламы со стороны Resilience League. Одно название произведения Дмитрия Теперика чего стоит – "Одержимость Кремля прославлением фальсифицированной истории". Вот произвольная цитата:

"Кремль широко известен своей цинично гнусной, зачастую наглой и, таким образом, весьма влиятельной способностью выдвигать многим странам и народам свои необоснованные обвинения и навешивать на них бесстыдные ярлыки, основанные на весьма сомнительных, в основном фальсифицированных или даже просто сфабрикованных исторических повествованиях. Приближаясь к 75-й годовщине окончания Второй мировой войны, неудивительно, что многие заведомо повторяющиеся попытки лживого режима России проецируют и усиливают свои собственные версии и сомнительные интерпретации катастрофических причин и последствий той страшной войны".

Еще одна:

"В кремлевской версии национальной памяти нет места для человеческой скорби, коллективного траура или безмолвного горя. Все это заменено суррогатно оглушительными парадами, поддельными костюмами и искусственной гордостью. Национальная память в России принесена в безгласную жертву имперскому патриотизму".

По-моему, по количеству ярлыков этот текст опережает все, что мне довелось читать в подобном стиле ранее. И все та же воля заставить нас скорбеть: сначала – от потерь в войне, а потом – от стыда за содеянное предками. С плавным переходом в покаяние и расплату… Схема, аналогичная уже приведенной: "Россия должна заплатить за все разрушения в Донбассе и Крыму, Украина не должна платить ничего". Но для начала фашисты хотят отнять у нас "вкус Победы" над ними.

Кстати, о фашистах.

Александр Дюков: "Следственный комитет Российской Федерации ответил на наше публичное обращение с просьбой проверить выявленных нами ныне живых ветеранов Латышского легиона СС на предмет их причастности к военным преступлениям и преступлениям против человечности.

Цитирую официальный комментарий СК полностью:

"Представленный в докладе историков список ветеранов Латышского легиона СС содержит достаточно полные анкетные данные, что позволяет провести поисковые мероприятия по имеющимся в распоряжении следствия учетам, и, безусловно, Следственный комитет России детально этот список изучит.

В рамках расследуемых в СК России уголовных дел о геноциде во время Великой Отечественной войны, а также о реабилитации нацизма в отношении ветерана Латышского легиона СС Висвалдиса Лациса, ряд лиц, информация о которых содержится в докладе историков, уже проверяется на причастность к преступлениям против человечности в отношении мирных советских граждан.

Так, в настоящее время в общей сложности следователями СК России проверяются более 50 лиц, которые могут быть причастны к преступлениям нацистов, среди них – и легионеры Латышского легиона СС.

При этом необходимо учитывать, что ряд названных в докладе лиц ранее уже привлекался к уголовной ответственности Военными трибуналами в период 1940-х–1950-х годов. Это, в соответствии с принципом non bis in idem, исключает их повторное уголовное преследование в случае отсутствия доказательств их причастности к выявленным позже преступлениям".

Именно то, что мы и надеялись услышать. Проживающие в США, Канаде, Австралии, Великобритании, Бразилии и Аргентине латышские эсэсовцы не привлекались к уголовной ответственности и не понесли наказания.

Но еще не поздно. И хорошо, что в России занялись этим вопросом всерьез.

Напоминаю, что с нашим докладом "Пособники нацистских преступлений. 96 ветеранов Латышского легиона СС, которые еще живы" можно познакомиться здесь".

И ведь пошло дело!

"Минюст Канады попросил передать ему информацию о возможном проживании в этой стране бывших участников Латышского легиона СС, предположительно, причастных к военным преступлениям".

"Власти США серьезно относятся к теме расследования преступлений нацистов и готовы рассмотреть информацию о Латышском легионе СС, если российские власти обратятся с этим по соответствующим каналам, заявил в среду РИА Новости официальный представитель Минюста США Питер Карр".

Реакций в самой Латвии на эти сообщения я еще не видел, но зато есть работа "на опережение":

Инна Дьери, участник Сообщества родителей: "Национальное объединение к 16-му марта готовило не только шествие, которое отменилось из-за пандемии коронавируса. Его лидер Райвис Дзинтарс породил к очередной годовщине "подарок" – пропагандистский фильм о Латышском легионе и легионерах, который нацелен на молодежь и призван героизировать тех, кто сражался на стороне Гитлера.

Фильм "Латышский легион. Возрождение справедливости" пытается не только при помощи манипуляций – полуправды, а иногда и откровенного вранья – внушить прочтение истории в духе главного специалиста по "русским вшам" Эдвина Шноре (в фильме он предстает в качестве независимого историка), но и нацелен на будущее. 38-минутный фильм – как раз урок в школе – должен мотивировать школьников, молодежь на противодействие большому восточному соседу, который "не понимает слов" – только действия.

Фильм Дзинтарса уже показали по двум телеканалам, на Youtube он набрал около тысячи просмотров. По словам автора, к нему чуть ли не выстроились учителя истории, чтобы использовать его во время занятий. Так что родители, отдающие детей в латышские школы, не удивляйтесь, если этот фильм вашим детям покажут и в рамках "реформы компетенций"! И будут внушать, что "латышская Латвия", за что легионеры якобы сражались тогда и за что Нацобъединение борется сегодня – это правильно и справедливо. А День Победы, освобождение Латвии от нацистов – это всего лишь "вторая оккупация".

Неискушенному молодому зрителю может показаться, что фильм этот просто про старых людей, которые делятся пережитым. И семейные ценности тут в чести. Многочисленные кадры кинохроники должны подтвердить подлинность того, что говорят герои фильма. И использованная музыка и легионерские песни порождают эмоциональный настрой, призванный закрепить симпатию ко всему, что связано с Латышским легионом. А значит вирус национализма и родственный ему вирус неонацизма, который опаснее COVID-19, по-прежнему может распространяться в нашем обществе".

Кстати, по моим многолетним наблюдениям, подобного рода продукция – ощутимая "прибавка к жалованию" депутатов, которым закон помимо депутатского труда запрещает заниматься всем, кроме… научной и творческой деятельности. В данном произведении, как я понимаю, наука и творчество представлены в неразрывном единстве…

Теперь о произведении уже в какой-то мере классическом – ежегоднике латышской Охранки.

Елизавета Кривцова: "Традиционно прокомментирую публичный отчет Службы госбезопасности за 2019 год.

– Во всех связях с Россией СГБ видит что-то подозрительное. Иногда создается впечатление, что это не бдительность, а мания.

– Уровень аналитики остается невысоким. Отчет скорее свидетельствует о недостаточном интеллектуальном обеспечении службы, чем является помощником в принятии решений. Хотя надо отметить, что в отчете появились критерии оценки рисков, что является однозначным прогрессом.

– Общественных активистов прав нацменьшинств СГБ больше не объявляет агентами России, а говорит, что Россия пользуется ими в своих интересах. Таким образом, СГБ прекратила порочную практику публичного осуждения за инакомыслие.

– Публикацию фотографий, подобранных на просторах Фейсбука, считаю, во-первых, недостойным спецслужб, во-вторых, не нужным для обеспечения общественных интересов, в-третьих, нарушающим права изображенных на них людей.

– Я продолжаю свою борьбу за правовой контроль над деятельностью спецслужб в Европейском суде по правам человека, где моя жалоба на деятельность СГБ ждет рассмотрения вопроса о приемлемости".

Александр Кузьмин: "Приятно отметить, что в нашем буклете Minority Schools under Attack in Latvia (Школы меньшинств в Латвии под ударом) Служба госбезопасности не смогла найти ничего, что можно было бы подвергнуть сомнению по фактам".

Оценкам коллег я привык доверять, но интересно было бы узнать, что СГБ пишет про проходящие в Латвии множественные политические процессы, бездарно выдаваемые за уголовные.

И, напоследок, еще одно наблюдение из Эстонии.

Наталья Тарту: "Я в шоке, честно говоря. Сегодня на пресс-конференции, посвященной ситуации в стране, министр внутренних дел сказал буквально следующее: "У Эстонии есть технические возможности для позиционирования людей по телефону: если человек должен находиться в карантине, но не делает этого, у государства есть возможность отправить ему сообщение: "Вернись домой". Поясняю для несведущих: позиционирование по телефону – это отслеживание местоположения человека по местоположению его мобильного телефона. С точки зрения закона это оперативная слежка с применением технических средств. Разрешается строго с санкции суда или прокурора в рамках уголовного расследования наиболее серьезных преступлений. Просто так за людьми следить нельзя, это нарушение конституционного принципа неприкосновенности личной жизни и уголовно наказуемое деяние. Вот так под сурдинку искусственно созданных кризисов в государстве отжимаются права и свободы людей и устанавливается диктатура".

Свободу Юрию МелюАльгирдасу ПалецкисуОлегу БуракуКонстантину НикулинуАлексею Грейчусу!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме