Русская басня на службе эстонского президента. За что республику сравнили со стрекозой

Мероприятия посвященные дню независимости Эстонии, 24 февраля 2020

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в речи по случаю Дня самостоятельности республики заявила, что для чувства безопасности стране нужно перестать "быть стрекозой" и начать экономить еще больше.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в своей речи на приеме в честь годовщины Дня самостоятельности республики отметила, что, хотя экономические дела в Эстонии идут хорошо, для чувства безопасности все же нужно больше экономить: "На самом деле для чувства безопасности нам надо бы экономить еще больше, чем сейчас".

По ее словам, в настоящий момент эстонские власти относятся к будущему очень недальновидно, как та стрекоза из всем известной поучительной истории.

"В роли государства мы все же относимся к своему будущему как та стрекоза, которая вместо того, чтобы делать запасы на зиму, все лето беспечно пела и плясала. Может, рядом с нами и живет какой-нибудь добряк-муравей, поди знай, но в случае масштабного природного бедствия велика опасность, что муравьям в нашем регионе одновременно с нами понадобится точно такое же довольствие", – заявила президент.

Как следует из слов Кальюлайд, дурной пример заразителен – такое поведение правительства не может не повлиять на умы эстонских жителей.

"Когда государство ведет себя так, словно кризис никогда не наступит, штормовой ветер непременно обойдет Эстонию стороной, страшные лесные пожары случаются где-то далеко-далеко и даже копить к пенсии совсем не обязательно, то это не может не повлиять на мировоззрение граждан. Пример стрекозы муравьев не воспитывает", – добавила президент Эстонии.

По ее словам, Эстония превратилась в экономически успешное и надежное государство благодаря тому, что раньше в стране было "умение постоянно, не тратя впустую ни одного межвыборного цикла, находить хорошие идеи". Однако в настоящий момент все иначе.

"Сейчас, похоже, наш умный законотворческий механизм застопорился, что может горько аукнуться в десяти-двадцатилетней перспективе. Эстония нуждается в положительном законодательстве, чтобы быстро внедрять новые технологии, обучать искусственный интеллект на больших объемах данных, добывать находящиеся в руках как государства, так и частных предприятий данные безопасно с точки зрения каждого человека. Без этого невозможно развивать экономику будущего, которая поддерживала бы высокие зарплаты и не загрязняла природу", – добавила Кальюлайд.

Президент также добавила, что Эстонии нужно думать о том, как поднять конкурентоспособность, особенно в технологическом секторе. Причиной большинства трудностей в стране Кальюлайд назвала скандалы в Рийгикогу:

"Сегодня нам предстоит эти ошибки исправить, не забывая при этом об устремленности в будущее. […] Парламентские же Пеару (имеются в виду депутаты, создающие скандалы, а не занимающиеся решением актуальных задач – прим. Baltnews) оказывают своим избирателям медвежью услугу – внесенные ими даже дельные предложения не слышны из-за того, что они обижают и затыкают рты окружающим".

"И особенно грустно слышать, как часто после этого и обидчик, и обиженный идут вместе пить кофе, словно они довольны собой, своей работой и не понимают, что результата – решения, способствующего развитию Эстонии, – ведь нет", – подчеркнула эстонский лидер.

Подобное мнение об эстонских политиках ранее в комментарии Baltnews высказывала и лидер партии "Эстония 200" Кристина Каллас. По ее словам, эстонские политики сейчас больше заняты обсуждениями друг друга, а не разработкой решений по важным политическим вопросам.

"На самом деле политики больше любят говорить друг о друге, чем о стране и делах, которые они в ней делают. У нас тут в Эстонии идет такая борьба личностей – кому что не нравится. Кому-то президент не нравится, кому-то – премьер-министр, а кому-то – лидер оппозиции. То есть мы абсолютно не занимаемся сутью дел", – отметила Каллас.

Ссылки по теме