Страсти Рийгикогу: в чем министр Ярвик превысил свои полномочия

Доллары
Sputnik / Михаил Кутузов

Скандал вокруг министра сельской жизни Марта Ярвика, вспыхнувший в начале ноября, набирает обороты. Госканцелярия опубликовала отчет с фактами неоднократного превышения полномочий.

Эстонская Госканцелярия опубликовала отчет комиссии по расследованию деятельности министра сельской жизни Марта Ярвика, который ранее был уличен в эпизодах несовместимых со статусом госслужащего. 

Комиссия установила, что деятельность Ярвика в ряде случаев выходила далеко за пределы его компетенции. Особое внимание комиссия обратила на четыре случая.

Первый случай касается вопроса связи доверенностей, данных Департаменту сельскохозяйственных регистров и информации (PRIA) представлять государство в суде, с деятельностью Марта Ярвика в должности министра сельского хозяйства.

Комиссией было рассмотрено два эпизода, касающихся судебных процессов между государством (PRIA) и предпринимателями, у которых PRIA требовал вернуть дотации. В обоих случаях проходило уголовное расследование, по результатам которого перед судом предстали несколько физических и юридических лиц. Во втором деле адвокатом обвиняемых был Урмас Арумяэ. Комиссию озадачило, почему в одном случае министр дал PRIA доверенность представлять государство, а во втором – нет.

Часть утверждений Ярвика о выданных им доверенностях, по мнению комиссии, не сходилась с представленной информацией. В итоге проверяющие так и не смогли сделать однозначный вывод, оставил ли Ярвик PRIA без доверенности, исходя из интересов клиентов Арумяэ.

Следующий поставленный перед комиссией вопрос был связан с заявлением Арумяэ о том, что тот не может представлять другую сторону в судебных тяжбах с PRIA. Комиссии предстояло выяснить, действовал ли адвокат в интересах другой стороны во время действующего договора с министерством.

Комиссией было выявлено, что 14 мая текущего года Арумяэ сообщил ведомству Ярвика, что отказывается представлять юридических лиц в уголовном деле, связанном с PRIA, чтобы избежать конфликта интересов. При этом он продолжил представлять их, а в переписке называл себя адвокатом этих юридических лиц. Также выяснилось, что Арумяэ давал советы министру по делу PRIA в то самое время, когда сам действовал и в интересах другой стороны. Согласно представленным материалам было выявлено, что министр сельского хозяйства узнал об этом не позднее 22 мая.

Также комиссия исследовала возможность вмешательства Ярвика в деятельность Ветеринарно-продовольственного департамента и PRIA, проводивших надзорные мероприятия.

Комиссия пришла к выводу, что Ярвик и его советник Арумяэ действительно пытались вмешиваться в надзорную деятельность этого департамента, тем самым выйдя за пределы своей компетенции.

Когда ждать вердикта Ратаса

По имеющейся информации, премьер-министр Юри Ратас должен уже в начале следующей недели принять решение о том, сохранит ли министр сельской жизни Март Ярвик свою должность.

"В отчете 20 страниц. В течение следующих дней я хочу его проработать и проконсультироваться с другими лидерами правительственных партий", – подчеркнул Ратас.

Премьер-министр отметил, что все партии правящей коалиции с серьезностью относятся к отчетам комиссии госсекретаря Таймара Петеркопа.

Напомним, скандал вокруг эстонского министра сельской жизни Марта Ярвика начался в ноябре. Тогда Пыхьяской окружной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту совершения должностным лицом запрещенного действия. Обвиняемым оказался его советник юрист Урмас Арумяэ. Позже адвокату пришлось уйти в отставку.

Также против Ярвика выдвигались обвинения во лжи в связи со вспышками болезни, вызываемой листерией, обнаруженной в продукции компании M.V. Wool.

Ссылки по теме