Запретный плод: почему Эстония отказалась легализовать коноплю

Уничтожение дикорастущей конопли
РИА Новости

Эстонские общественники не первый год призывают власти разрешить употребление легких наркотиков, но поклонники "травки" в своей борьбе потерпели очередное поражение. Правительственная комиссия по профилактике употребления наркотиков отказалась легализовать марихуану.

Правительственная комиссия по профилактике употребления наркотиков в Эстонии на состоявшемся в пятницу, 8 ноября, заседании в Министерстве внутренних дел отказалась от легализации марихуаны.

Эстонская комиссия единодушно заключила, что и дальше продолжит свою важную разъяснительную деятельность для того, чтобы не допустить ситуации, когда употребление наркотиков в обществе станет нормой.

По мнению главы МВД Марта Хельме, принятие закона о легализации марихуаны стало бы для несовершеннолетних жителей страны сигналом того, что употребление наркотиков принимается в обществе, и, следовательно, в этом нет ничего опасного.

"Мы решили не поддерживать легализацию марихуаны, продолжить профилактическую работу и борьбу с нормализацией употребления марихуаны", – сообщил Хельме.

Эстонский министр обратил внимание на то, что риски и негативные последствия употребления конопли давно доказаны.

Хельме также добавил, что неправильные представления об употреблении марихуаны формирует даже торговля не вызывающими наркотического опьянения продуктами с коноплей.

"Речь идет о растущей тенденции в Европе и остальном мире, которая может привести к изменению установок и по поводу употребления марихуаны, увеличив тем самым общее потребление наркотиков", – подчеркнул министр.

По словам Хельме, Департамент эстонской полиции и погранохраны уделяет особое внимание проверкам магазинов, реализующих продукцию с содержанием конопли.

"Департамент полиции и погранохраны уделяет особое внимание проверкам таких магазинов, в результате чего уже были возбуждены уголовные дела", – заявил он.

Многие такие магазины, по словам эстонского министра, не смогли обеспечить содержание опьяняющего вещества THC в своей продукции меньше предельно допустимого, и тем самым они нарушили закон.

В октябре текущего года в Рийгикогу была подана петиция под названием "Эстония нуждается в реформе конопли", которая собрала более 1000 подписей. В связи с этим правительственный орган был обязан рассмотреть этот вопрос.

Ссылки по теме