"Передоз" свободы: как Эстония стала лидером по числу "сторчавшихся" насмерть наркоманов

Шприцы
© Sputnik / Павел Лисицын

Эстония возглавила рейтинг самых "наркозависимых" стран Евросоюза, пишет The Economist. Наиболее распространенным наркотическим препаратом в Эстонии оказался фентанил – сильнейший опиоид, предназначенный для больных раком.

Согласно данным Европейского доклада по наркотикам, опубликованного Европейским центром мониторинга наркотиков и наркомании, в Эстонии в 2017 году от передозировки умерло 110 человек. Это соответствует 130 смертям на миллион человек в возрасте от 15 до 64 лет. Следом идут Швеция и Норвегия – 92 и 74 смертей соответственно. Средний же уровень по ЕС – 23 смерти.

Таким образом, количество умерших от передозировки наркотиками в Эстонии превышает среднестатистический показатель по Евросоюзу в шесть раз. Больше – только в США.

Как отмечает The Economist, самым распространенным наркотиком в Эстонии является фентанил – опиоид, который обычно принимают больные раком пациенты, страдающие от сильных болей. Действие этого препарата в 50 или даже в 100 раз сильнее, чем у морфина. Как оказалось, в Эстонии его можно до сих пор без особого труда купить а аптеках. 

Правда, как указано в статье, эстонские власти не сидят сложа руки и принимают определенные меры по ограничению фентанила. Тревогу забили еще в 2012 году, когда пришелся пик смертей от этого препарата. В качестве антидота медики стали активно использовать налоксон. Однако с 2015 года число летальных исходов от несанкционированного приема опасного препарата по стране вновь выросло.

Впрочем, на вопрос, почему именно на Эстонию приходится такое большое число смертей, ответить пока нельзя. Примечательно, что по количеству выписываемых по рецептам опиоидов Эстония занимает одно из последних мест среди стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Например, в Испании выписывается намного больше рецептов для приема таких препаратов, чем в некоторых северных странах со значительно более высоким уровнем смертей от передозировки.

В то же время сегодня в Эстонии на высоком уровне продолжается дискуссия о вреде и пользе легализации употребления марихуаны "в рекреационных целях".  Противники легализации, среди которых и глава эстонского МВД Март Хельме, напоминают, что от легких наркотиков до тяжелых путь недолог.  

Ссылки по теме