Национальные амбиции против прав человека? Эстонский евродепутат о "языковом вопросе"

Яна Тоом

Страны ЕС только притворяются, что поддерживают языковое многообразие: некоторые страны спокойно игнорируют рекомендации и ассимилируют русскоязычных жителей вместо интеграции, заявила евродепутат от Эстонии Яна Тоом.

Евродепутат от Эстонии Яна Тоом обратила внимание парламентариев на то, что в некоторых странах ЕС происходит принудительная ассимиляция нацменьшинств. Все забыли о рекомендациях, которые были даны им при вступлении в Евросоюз, напомнила она. Текст речи приводит бюро евродепутата.

"Единство в многообразии – это, наверное, самый знаменитый европейский лозунг. У многообразия немало аспектов. Один из них – лингвистическое многообразие; мы притворяемся, что его поддерживаем. При этом мы систематически закрываем глаза на то, что некоторые страны ЕС делают все, чтобы ассимилировать большие группы меньшинств", – сказала евродепутат.

Тоом раскритиковала власти Латвии, которые вместо интеграции русскоязычных меньшинств занимаются их ассимиляцией. Она напомнила, что правящая коалиция республики готовит полный перевод образования на латышский язык. Таким образом, русскоязычные жители будут ущемлены в праве получать образование на родном языке.

"О рекомендациях, данных при вступлении, просто забыли: теперь мы де-факто можем нарушать права национальных меньшинств, и нам за это ничего не будет. У Европы есть куда более насущные проблемы", – заявила она.

Страны Евросоюза позволяют себе нарушать права человека, и Тоом призвала коллег не закрывать на это глаза.

"Нарушение прав человека – это нарушение прав человека, даже если оно происходит в Европейском союзе. Прежде чем осуждать кого-то еще, давайте посмотрим в зеркало", – заключила европарламентарий.

Между тем в самой Эстонии не утихают споры о том, должны ли граждане получать образование исключительно на государственном языке, или права русскоязычного населения также необходимо учитывать. Сторонником последнего выступает действующий мэр Таллина Михаил Кылварт. Свою позицию он изложил в интервью Baltnews.

"Ключевым фактором стало очень четкое понимание того, что это была единственная возможность сохранить в Эстонии образование на русском языке. Подчеркну – единственная! Войди мы в коалицию с реформистами или, что еще хуже, останься в оппозиции – шанс сохранить русские школы был бы равен нулю. И заметьте, один из первых же законопроектов, поданных реформистами в парламент, – о срочном переводе всего образования в стране на эстонский язык. Я всегда выступал и буду выступать за сохранение образования на русском языке", – заявил Кылварт.

Ссылки по теме