Позор ПАСЕ: почему Эстонию в Совете Европы может представить русофоб

Логотип партии EKRE
Sputnik / Денис Пастухов

Партия EKRE выдвигает на пост члена делегации Эстонии в ПАСЕ Урмаса Рейтельманна, известного своими ксенофобскими заявлениями в адрес русскоязычного населения страны.

Очередной скандал разгорается в Эстонии вокруг Консервативной народной партии (EKRE), которая предложила на пост представителя в ПАСЕ крайне радикального русофоба. Высказавшиеся политологи и общественные деятели полагают, что такому человеку не место в столь авторитетном органе.

До того как войти в Рийгикогу, Урмас Рейтельманн служил в Кайтселийте. В 2015 году в своем комментарии в социальной сети он назвал 300 тыс. русскоязычных жителей Эстонии "паразитирующими тиблами".

"В Эстонии паразитируют 300 тысяч "тибл", которые не адаптировались здесь", – заявил он, общаясь со своим знакомым в Facebook.

Теперь же партия EKRE предложила кандидатуру Рейтельманна в эстонскую делегацию ПАСЕ.

"Урмас Рейтельманн назвал русских в Эстонии "паразитами". Помните? В четверг Центристская партия Эстонии сделает его представителем Эстонии в ПАСЕ. Нет протестов от Кылварта, Тоом и других. Позор!" – написал на своей странице в Facebook независимый депутат Рийгикогу Раймонд Кальюлайд.

Депутат Европарламента Яна Тоом так же, как и Кальюлайд, против включения Рейтельманн в эстонскую делегацию Парламентской ассамблеи.

"Я отношусь к этому очень плохо. ПАСЕ – это организация, которая теоретически представляет лицо эстонского парламента. И не всякое лицо надо показывать миру. В данном случае это лучше не делать", – отметила Тоом в беседе с Baltnews.

"Если он публично извинится, чего от него, очевидно, не дождешься, то возможно. Но вообще мне это кажется полной дикостью", – пояснила она.

Рейтельман, впрочем, не видит проблемы в том, что он написал в Facebook в 2015 году.

"С того времени прошло уже почти пять лет. Я принес свои извинения. Что мне теперь ходить и без конца извиняться?" – заявил он.

Возглавляющая делегацию Рийгикогу в ПАСЕ Мария Юферева-Скуратовски также не имеет ничего против того, чтобы он вошел в состав делегации.

Комиссия по иностранным делам вынесет свой вердикт по кандидатуре Урмаса Рейтельманна в предстоящий четверг, 10 октября. Но даже если его поддержит комиссия, последнее слово в любом случае останется за эстонским парламентом.

Ссылки по теме