Ноздря в ноздрю: как центристы и реформисты борются за первенство

День открытых дверей в Рийгикогу

Партии реформ вновь удалось вырваться вперед, обойдя своих вечных конкурентов – Центристскую партию. Одновременно растет рейтинг Консервативной народной партии (EKRE) и "Отечества" (Isamaa). Каков расклад политических сил за неделю до выборов?

По данным социологической фирмы Kantar Emor, опубликованным в пятницу, 22 февраля, за Центристскую партию готовы проголосовать 24,7% опрошенных, что почти на 2% меньше, чем в начале месяца. На первое место теперь вновь вырвалась Партия реформ, получив теперь на 1,2% больше (25,7%).

Популярность EKRE достигла 21,3% (+2,4%), что является самым высоким для нее уровнем, по опросам Kantar Emor.

Заметно выросла поддержка партии "Отечество" (Isamaa): если полгода назад она держалась на грани вылета из парламента, то за две недели до выборов ее поддержка выросла до 9,2%. Рейтинг Социал-демократической партии составляет 10,1% (-1,4%).

Новая партия "Эстония 200" продолжает терять популярность и балансирует на пороге прохождения в Рийгикогу с 5,6%.

"Зеленых Эстонии" по положению на середину февраля поддерживают 2%, а Свободную партию – лишь 0,9% избирателей.

Кто победит на выборах? Пока трудно предсказать, поскольку разница между центристами и реформистами не превышает 3%. По оценке социолога Kantar Emor Айвара Воога, все решится в последнюю неделю. Центристская партия пользуется административным ресурсом, в то время как Партия реформ – националистической риторикой.

Примечательно, что EKRE по-прежнему твердо стоит на третьем месте и претендует на роль в формировании правящей коалиции. Вступит ли кто-нибудь в союз с национал-консерваторами? Этот вопрос также является главной интригой предстоящих выборов.

Интернет-опрос Kantar Emor был проведен в период 14-20 февраля. В нем принял участие 1181 человек из числа граждан Эстонии старше 18 лет. Выборы в Рийгикогу намечены на 3 марта.