Есть риски: на восстановление российской экономики понадобится время

Денежные купюры и монеты
© Sputnik / Максим Блинов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На фоне проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины Запад ввел против Москвы ряд санкций, цель которых – подорвать экономику РФ.

России потребуется 10 лет на то, чтобы на фоне санкций Запада восстановить свою экономику.

Российской экономике на восстановление до уровня 2021 года на фоне западных санкций понадобится целое десятилетие, спрогнозировали аналитики S&P Global Market Intelligence. В текущем году сокращение ВВП составит 11,1%, а в 2023 – 1,9%, цитирует прогноз РБК.

Похожие предсказания в апреле сделали специалисты Всемирного банка. В 2022 году падение российского ВВП составит 11,2%, а потребительская инфляция ускорится до 22%, писали они. Вырастет число бедных, ситуация может ухудшиться еще сильнее в случае ужесточения санкций, предупредил Всемирный банк.

ВВП Украины в текущем году сократится на 45,7%, предполагают аналитики. Для того, чтобы полностью восстановиться до уровня 2021 года, украинской экономике, по их расчетам, понадобится пять лет. Падение экономики ожидается также в Белоруссии, Киргизии и Таджикистане из-за их тесных экономических связей с Россией.

Ссылки по теме