Сколько денег интернет-мошенники похитили у доверчивых жителей Эстонии

Женщина с кредитной картой за компьютером

Интернет-мошенники не дремлют в э-государстве. За последний месяц в Эстонии совершили как минимум два серьезных киберпреступления.

Пыхьяская префектура в конце минувшей недели получила два сообщения о преступлениях, из которых выяснилось, что интернет-мошенникам удалось заполучить от двух жителей Харьюмаа более 22 тыс. евро.

Одной из жертв стала 74-летня женщина из Мустамяэ, со счета которой сняли 1500 евро. Об этом 11 декабря сообщила Пыхьяская префектура. Известно, что пострадавшей позвонила женщина, представившаяся сотрудником Swedbank. Ей сообщили, что с ее счета был сделан без ее ведома перевод на сумму 300 евро, и попросили войти в интернет-банк. 

В тот же день полиция возбудила производство по факту кражи 21 019 евро. Потерпевшей стала 38-летняя женщина из волости Кийли. Ей сообщили, что на ее торговой платформе, где она ранее была зарегистрирована, происходит незаконное движение денег, и во избежание судебных процессов она должна закрыть свой счет.

Для этого женщина должна была предоставить доступ к своему компьютеру посредством программы AnyDesk, войти в интернет-банк, поднять лимиты банковских перечислений, предоставить фото банковской карты и удостоверения личности и идентифицировать себя с помощью Mobiil-ID. В итоге с ее счета мошенники оформили быстрые кредиты.

Ссылки по теме