В ожидании "СП–2": "Газпром" сократил поставки газа в Европу. Затронет ли это Эстонию?

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Ранее российский газовый концерн "Газпром" сократил поставки газа в Европу в силу объективных причин. Стоит ли опасаться Эстонии дефицита голубого топлива в ближайшее время?

Накануне посол России в Германии Сергей Нечаев заявил, что строительные работы по прокладке газопровода "Северный поток–2" ("СП–2") находятся на финальной стадии. По словам дипломата, до завершения строительства остаются "считанные недели". При этом он особо подчеркнул, что никакие заявления США и ФРГ не повлияют на реализацию проекта.

"Германо-американская договоренность не повлияет на темпы сооружения и сроки завершения "Северного потока–2". […] Речь идет о совместном заявлении, которое не является юридически обязывающим документом для подписавших его сторон. Для России, не участвовавшей в его подготовке, никаких конкретных обязательств оно тем более не несет", – заявил Нечаев в интервью "Известиям", отметив, что США и Германия не заключали соглашения по газопроводу.

Напомним, что в июле США и Германия заявили о достижении договоренности по газопроводу "Северный поток–2". Берлин обязуется принимать меры в случае, если попыток России использовать поставки энергоносителей для оказания давления на другие государства.

Несмотря на сложную политическую конъюнктуру, в рамках которой проходит строительство газопровода, многих уже сегодня волнуют поставки российского газа в Европу, объемы которых сократились в силу ряда объективных причин. В первую очередь уменьшение объемов прокачки газа связано с проведением ремонтных работ на газопроводе "Ямал – Европа" и на "Северном потоке–1".

Однако если в некоторых государствах Европейского союза всерьез опасаются дефицита российского газа, то в Эстонии убеждены, что сокращение поставок голубого топлива не угрожает стране.

"Не секрет, что "Газпром" и немецкие предприятия предупреждают о приближении сезонных ремонтов. Они указывают, что при этом всегда можно использовать другой трубопровод", – говорит Белый.
"Вопрос в том, почему обслуживание трубопроводов "Ямал – Европа" и "Северный поток–1" проводится одновременно. Это решение кажется спорным, учитывая трудности с поставками природного газа в Европу", – сообщил эстонским СМИ адъюнкт-профессор Университета Восточной Финляндии Андрей Белый.

Кроме того, эстонский природный газ поступает в основном из латвийских хранилищ, о чем напомнил пресс-секретарь эстонской энергетическом компании Elering Айн Кестер. В настоящее время там ведется рутинная подготовка к зимнему увеличению объемов потребления.

"У нас уже несколько лет работает терминал сжиженного природного газа в Литве. Через него также можно подавать газ в Эстонию, и это уже делается. Фактически в латвийских хранилищах не только российский газ. Там и газ из других источников, который привозится в Литву танкерами, из СПГ получают обычный газ и закачивают его в трубу, и эти запасы тоже хранятся в Латвии. Литовцы сами заявляют, что в случае необходимости этот терминал может снабжать все страны Балтии на постоянной основе. Не думаю, что у нас есть много причин для большого беспокойства", – пояснил Кестер.

Ранее "Газпром" не стал бронировать дополнительные мощности для транзита газа через Украину и Польшу на четвертый квартал 2021 года. По данным венгерской торговой платформы RBP, всего по украинскому транзиту на данный период разместили дополнительные 9,8 миллиона кубометров газа в сутки.

В бюджет концерна на 2021 год заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170 за тысячу кубов. Недавно "Газпром" повысил оценку средней цены своего экспорта в дальнее зарубежье в 2021 году до $240.

Кроме того, российская госкорпорация не стала бронировать дополнительные ресурсы для транзита топлива по газопроводу "Ямал – Европа" на первые три квартала следующего года. На аукцион по данному направлению были выставлены твердые транзитные мощности на 89 млн кубометров в сутки.

Ссылки по теме