В России оценили призыв Украины к санкциям против "Севпотока–2"

Трубы для строительства газопровода "Северный поток-2" в немецком порту Мукран на острове Рюген
© Sputnik / Алексей Витвицкий

По словам Сергея Цекова, Соединенным Штатам Америки не удастся остановить "Северный поток–2", Вашингтон не решится на новые санкции, угрожающие экономике Европы.

Соединенным Штатам Америки не удастся остановить "Северный поток–2", Вашингтон не решится на новые санкции, угрожающие экономике Европы. Такое мнение выразил сенатор от Крыма Сергей Цеков, передает РИА Новости.

"Все понимают, что рестрикции в отношении "Северного потока–2" – это санкции не против России, а против ФРГ и других европейских стран, заинтересованных в поставках российского газа напрямую. В Европе понимают, что это дешевле и надежнее, чем газ через Украину", – пояснил сенатор.

При это он подчеркнул, что США сами находятся "в затруднении" в плане санкций против России, поскольку "их очень много, а результатов пока никаких".

"Но понятно, что все это будет продолжаться, поскольку Украина продолжает оставаться орудием Вашингтона в борьбе против России", – подчеркнул Цеков.

Ранее заместитель главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Юлия Свириденко призвала власти США ввести новые санкции против "Северного потока–2" и РФ.

Напомним, что против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ.

Москва неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что "Северный поток–2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.

Ссылки по теме