В Белоруссии анонсировали сроки приемки первого энергоблока БелАЭС

Белорусская АЭС, архивное фото

По словам Леонида Дедуля, приемка первого энергоблока БелАЭС в эксплуатацию планируется в апреле-мае.

Приемка первого энергоблока БелАЭС в эксплуатацию планируется в апреле-мае. Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор) Леонид Дедуль, передает агентство БелТА.

"Приемку в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС будет проводить приемочная комиссия. Распоряжением премьер-министра будет утвержден состав этой группы. Ожидаемые сроки приемки – апрель-май. Затем, при положительном заключении комиссии, будет ввод блока в эксплуатацию", – заявил он.

По словам специалиста, плановое отключение первого энергоблока БелАЭС от сети продлится около недели. Отметим, что энергоблок 20 февраля был остановлен для испытаний и регламентных работ в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации.

Ранее Европарламент принял резолюцию с требованием приостановить запуск БелАЭС из-за опасений, связанных с безопасностью объекта.

По безопасности БелАЭС вопросов быть не должно, поскольку в проекте этому уделялось особое внимание, считает директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

"Мы достаточно серьезное внимание [к безопасности] видели и на этапе строительства, поэтому запуск АЭС без соблюдения всех правил и требований, которые есть по безопасности, – он в принципе невозможен. Естественно, все это будет сделано. И, естественно, все это соответствует требованиям МАГАТЭ и так далее. И в этой части никаких опасений быть просто не может", – объяснил Кулагин.

Ссылки по теме