В Швеции призвали к давлению на Германию по вопросу "СП-2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Ранее канцлер Австрии Себастьян Курц поддержал позицию Германии в вопросе строительства российского газопровода "Северный поток–2".

Депутат шведского парламента Бьерн Седер направил министру иностранных дел страны Анн Линде запрос с призывом оказать давление на Германию по вопросу строительства "Северного потока–2", передает РИА Новости.

"Российский газопровод "Северный поток-2", идущий в Германию, – это угроза политике безопасности, притом что он делает Европу зависимой от российского газа", – отметил евродепутат, в то же время признав, что отказаться от проекта все же сложно, поскольку Берлин не намерен останавливать строительство российского газопровода.

Как уже сообщал Baltnews, ранее канцлер Австрии Себастьян Курц поддержал позицию Германии в вопросе строительства российского газопровода "Северный поток–2".

"Я приветствую тот факт, что немецкое правительство и дальше придерживается позиции по "Северному потоку–2". Тот, кто думает, что новый газопровод существует только в интересах России, тот ошибается", – пояснил Курц.

Напомним, что против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ.

Москва неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что "Северный поток–2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.

Ссылки по теме