Руки "Зеленых" в правительстве Германии до "Северного потока–2" не дотянутся – Рар

Политолог-международник, член Валдайского клуба Александр Рар
© Sputnik / Владимир Трефилов

Немецкий политолог Александр Рар оценил перспективы блокировки газопровода "Северный поток–2" после ухода с поста канцлера Ангелы Меркель осенью этого года.

Бывший главный редактор газеты Handelsblatt Андреас Клут считает, что после ухода канцлера Германии Ангелы Меркель будущее российского газопровода "Северный поток–2" окажется под угрозой.

Он исходит из того, что Меркель "держится" за проект только для того, чтобы сохранить мир в своей коалиции с социал-демократами. Однако в сентябре в Германии к власти могут прийти "Зеленые", которые выступают против газопровода.

По мнению немецкого политолога Александра Рара, к осени "Северный поток–2" будет достроен и запущен, и поэтому ему вряд ли может что-то угрожать со стороны "Зеленых".

"Если "Зеленые" войдут в правительство, они будут стараться торпедировать проект газопровода. Но "Зеленые" вряд ли получат пост канцлера. "Северный поток–2", я уверен, будет достроен к тому моменту. Правительство после выборов будет сформировано не раньше конца или середины октября, начнет работать в ноябре, и до "Северного потока–2" у них руки не дойдут. Нужно будет заниматься сначала другими проблемами. Таким образом, у сторонников завершения строительства газопровода есть почти год", – рассуждает Рар в разговоре с Baltnews. 

"Северный поток–2" предполагает строительство по дну Балтийского моря двух ниток газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км, мощность каждой составляет 55 млрд кубометров в год. По ним будет поставляться газ в Германию через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании. Сейчас трубопровод закончен более чем на 90%.

Как сообщает Bloomberg, оператор проекта газопровода Nord Stream AG 2 планирует завершить строительство одной из двух веток в первой половине 2021 года. Трубоукладочная баржа "Фортуна" завершит работы в территориальных водах Дании на последней неделе мая и до июня будет прокладывать трубы в водах Германии.

Выборы в нижнюю палату немецкого парламента намечены на 26 сентября 2021 года.

Ссылки по теме