Австрийское подспорье: "Газпром" сможет решить проблемы поставок по "Северному потоку–2"

Здание штаб-квартиры и логотип австрийской энергетической группы OMV в Вене
AFP 2020 / ALEXANDER KLEIN

"Газпром" и австрийская OMV заключили в конце октября новый долгосрочный контракт на поставку газа для рынка Германии.

"Газпром" заключила с австрийской OMV долгосрочный контракт на поставку газа на крупнейший для монополии рынок Германии. По мнению аналитиков, новый контракт может помочь российской компании решить проблему поставок газа по "Северному потоку–2".

В настоящий момент европейское законодательство запрещает монополии загружать трубу своим газом более чем на 50%, но, продав газ европейским компаниям–сторонникам проекта с точкой сдачи в России, монополия сможет обойти это ограничение.

"Газпром экспорт" (100%-я дочерняя компания "Газпрома") начал поставки газа на рынок Германии в адрес австрийской OMV по новому долгосрочному контракту 1 декабря.

Компании не раскрывают условия контракта. Однако по информации собеседников "Коммерсанта", объем нового долгосрочного контракта "Газпрома" с австрийской OMV на поставку газа на немецкий рынок может составить 6 млрд кубометров, а его срок – 15 лет. 

Собеседники газеты также сообщили, что такой объем составляет более 11% от поставок "Газпрома" на рынок Германии в 2019 году. По мнению аналитиков, контракт может помочь российской компании решить проблему поставок газа по "Северному потоку–2".

Стороны заключили новый долгосрочный контракт в конце октября 2020 года. От российской компании документ подписала зампред правления, генеральный директор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова.

"Мы рады, что наш старейший партнер – компания OMV – будет работать на крупнейшем в Европе германском рынке с газом "Газпрома", – отметила зампред правления "Газпрома" Елена Бурмистрова.

Напомним, строительство газопровода "Северный поток–2" было приостановлено в декабре 2019 года из-за санкций США. Вашингтон ввел ограничения против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas почти сразу заявила о приостановке работ. Сейчас в США обсуждают очередное расширение санкций против газопровода.

Москва неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что "Северный поток–2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.

Ранее стало известно, что глава комитета бундестага ФРГ по экономике и энергетике Клаус Эрнст приветствовал возобновление укладки "Северного потока–2" в 2020 году. В декабре этого года продолжится строительство немецкого участка газопровода.

Ссылки по теме