Торговая война, газовое перемирие. Китай впервые приобрел американский СПГ

Танкер с СПГ
РИА Новости

Президент АНО "Центр исследований АТР" Российско-китайский аналитический центр Сергей Санакоев объяснил, говорит ли закупка Китаем СПГ из США об улучшении отношений между странами.

Впервые с начала торговой войны с США Китай начал закупку сжиженного природного газа (СПГ) у американских экспортеров. Так, Foran Energy Group подписала рамочное соглашение с американским производителем Cheniere Energy. Всего планируется провести 26 поставок в период с 2021 по 2025 год.

В комментарии Baltnews президент АНО "Центр исследований АТР" Российско-китайский аналитический центр Сергей Санакоев рассказал, является ли подобный шаг потеплением в отношениях Пекина и Вашингтона, или последнему попросту улыбнулась удача на энергетическом рынке.

"Первое, что нужно отметить: был повод для подписания – Шанхайское Импортное ЭКСПО, уже третье по счету. Это очень важная площадка для демонстрации Китаем своей открытости миру. А почему это важно: ни в одной стране ничего подобного нет. Ведь все пытаются демонстрировать свои экспортные возможности и потенциал. И только Китай фактически устроил грандиозную ярмарку импорта, показывая всем, что он готов принимать товары других государств. И потому первая причина закупок – показать, что Пекин развивает данную площадку самым честным образом, готов экспортировать, в том числе – из США", – отметил Санакоев.

Эксперт напомнил, что соглашение по закупкам было подписано еще в январе. Его смысл – подтверждение Китаем готовности забирать определенный импорт у США. Заявленные суммы были колоссальными.

"Было ли это какой-то уступкой Китаю Соединенным Штатам? Я не думаю. Мне кажется, они просто демонстрировали, что готовы работать с Америкой не в режиме торговой войны, пошлин, санкций, а именно в курсе нормального торгового обмена. И Пекин в любом случае импортирует огромное количество товаров, нужных ему, по всему миру. И они в рамках своих потребностей подписали тогда соглашение. Напомню, что оно еще в марте имело определенное продолжение, и как раз по СПГ были достигнуты договоренности, дающие возможность подписать контракт", – сказал Санакоев, добавив, что после этого последовали "удары" от Трампа.

"Он назвал вирус "китайским", возложил ответственность за распространение болезни на Китай. Это, конечно, совершенно неприемлемо. Даже если бы это было таким образом, что нулевой пациент пошел именно из Китая – все равно. Это нецивилизованно – называть COVID-19 "китайским вирусом". А уж тем более, когда выяснилось, что вирус имеет не одно происхождение. Сейчас мы уже знаем, что европейский вирус был не китайским. А Россия получила коронавирус как раз из Европы и так далее. По итогу вся эта критика со стороны Вашингтона напрочь остановила все возможные сделки с Китаем", – добавил эксперт.

Он подчеркнул: именно по этой причине Пекин с самого начала президентской гонки в США не скрывал своих симпатий к кандидату от Демократической партии Джо Байдену.

"А уж когда выборы состоялись, сеть взорвалась. И даже в средствах массовой информации сразу начали показывать, что приветствуют именно нового президента США. И рассчитывают на то, что при Байдене будет если не потепление, то не конфронтация. И, возможно, именно эти надежды, за счет подписания соглашения на Шанхайском импортном ЭКСПО, они и продемонстрировали", – заключил Санакоев.

Еще в апреле президент США Дональд Трамп заявил, что разорвет торговую сделку с Китаем. Кроме того, Вашингтон грозился, что арестует активы Китая, если секрет происхождения коронавируса не будет раскрыт Пекином.

Ссылки по теме