Киев может выдохнуть: в России заверили, что "Северный поток–2" ничем не угрожает Украине

Судно Solitaire выполняет работы по укладке газопровода "Северный поток - 2" в российских водах
Nord Stream 2

Министр энергетики России Александр Новак успокоил Киев, заявив, что запуск "Северного потока–2" не влияет на газовые поставки через Украину. О чем еще сообщил глава Минэнерго?

"Северный поток–2" является коммерческим проектом, не влияющим на маршрут поставок российского газа через Украину, как минимум, до 2024 года. Такое мнение в статье журналу "Энергетическая политика" выразил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Уже всем очевидно, что это коммерческий проект, который никак не влияет на маршрут поставок газа через Украину. Последний, согласно договоренностям, достигнутым в конце 2019 года, будет функционировать как минимум, до 2024 года", – отметил он.

По словам министра, европейские страны заинтересованы в поставках российского голубого топлива: "Мы в этом еще раз убедились, в частности, по беспрецедентной поддержке европейскими партнерами нашего совместного проекта газопровода "Северный поток–2".

Киев с начала сентября полностью перешел на покупку газа из России по виртуальному реверсу. Это означает, что сейчас около половины объема транзитного российского газа остается на Украине. Страна прекратила прямую закупку российского газа у "Газпрома" с 2015 года , но покупала его по физическому реверсу из Европы – с поставкой по трубам.

Москва и Киев в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через украинскую территорию в ЕС сроком на пять лет – до 2024 года. Оно предполагает прокачку 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд – следующие четыре года.

По данным компании "Оператор "ГТС Украины" за 8 месяцев 2020 года Украина поставила в ЕС из России транзитом 34,8 млрд кубометров природного газа в рамках нового соглашения по транзиту. Это на 42% меньше, чем за прошлогодний период (59,6 млрд кубометров). С начала 2020 года "Газпром" полностью оплачивает весь объем забронированных мощностей, из которых 80% используются.

Кроме того, Новак в статье сообщил, что ОПЕК+ рассчитывает постепенно нарастить добычу в рамках оговоренных условий сделки, несмотря на начало второй волны COVID-19.

Глава Минэнерго высказался и по поводу сжиженного природного газа (СПГ). По его словам, прирост его производства в мире может вызвать переизбыток предложения, что снова поднимет вопрос о механизмах стабилизации рынков.

По прогнозам Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ), падение спроса на газ в мире может составить от 2,8% до 6% в 2020 году, отметил Новак. При этом темпы роста торговли СПГ будут более медленными и составят до 3-3,5% при снижении темпов ввода новых мощностей и сокращении его предложения на рынке. Но уже в 2021 году объемы торгового оборота СПГ могут вырасти на 7-7,5% ввиду возможного оживления спроса и запуска новых проектов.

Ссылки по теме