Угомоните Польшу. На каком основании Варшава хочет арестовать активы "Северного потока–2"

Логотип Польской нефтяной и газовой компании PGNiG
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Зачем Польша обрушилась с нападками на "Северный поток–2"? Все для того, чтобы "Газпром" вернул Варшаве якобы имеющийся долг.

Варшава продолжает давить на "Газпром". Еще в марте польская PGNiG заявила, что выиграла дело у российской компании в Стокгольмском арбитраже по Ямальскому контракту, и теперь "Газпром" обязан выплатить Польше 6 млрд злотых, или около 1,43 млрд долларов за переплаты по поставляемому газу.

Не дожидаясь комментариев российской стороны по рассмотрению решения, Варшава приготовила новый удар. Теперь Польша хочет арестовать активы "Газпрома", в частности – газопровода "Северный поток–2", если PGNiG не получит якобы причитающейся ей компенсации. Об этом в беседе с Wprost рассказал заместитель министра госактивов Польши Януш Ковальский.

О том, почему судить об итогах Стокгольмского арбитража преждевременно, Baltnews поговорил с экспертом по энергетике Борисом Марцинкевичем:

"Пока решения нет в открытом доступе, его сложно комментировать – по какой причине нет комментариев "Газпрома" и как расценивать действия польской компании. Случай, к сожалению, очень похож на то, что делала Украина вокруг арбитражного спора в том же суде между "Газпромом" и украинским "Нафтогазом". В итоге все закончилось выплатой денег в адрес "Нафтогаза". Пока говорить о чем-то рано", – заметил Марцинкевич.

По словам эксперта, стоит ожидать реакцию "Газпрома", который в свою очередь может оспаривать решение в окружном суде округа Свеа.

Сам Ковальский замечал, что у Варшавы есть "юридические инструменты" для взыскания с "Газпрома" компенсации.

"Прежде всего следует наложить арест на акции компаний "Северный поток" и "Северный поток–2". Это может, в свою очередь, затормозить процесс строительства второй ветки этого газопровода. Во-вторых, необходимо отказаться от каких-либо уступок в отношении "Газпрома" в контексте взыскания тех шести миллиардов злотых, которые нам причитаются", – заявил он.

Ссылки по теме