Вне игры: почему TANAP не пошатнет позиции "Газпрома" в Европе

Труба газоперерабатывающего завода
РИА Новости

Недавно запущенный газопровод TANAP не пошатнет позиций России на сырьевом рынке. Так считает глава энергетического комитета Народно-республиканской партии Турции Недждет Памир.

Президенты Турции и Азербайджана в субботу, 30 ноября, запустили Трансанатолийский газопровод TANAP. Как заявил РИА Новости глава энергетического комитета Народно-республиканской партии Турции Недждет Памир, эта магистраль имеет значение с точки зрения диверсификации поставок газа в Европу, однако она не пошатнет позиций России на этом рынке. 

"Чтобы TANAP стал конкурентом проектам "Газпрома", нужно хотя бы говорить о более или менее сравнимых цифрах. Но Европа, как ни стремится избавиться от зависимости от российского газа, не в состоянии этого сделать. Прежде всего, Германия и Италия, а также ряд других стран продолжают сотрудничать с "Газпромом" и даже увеличивают запросы на поставку газа из России", – отметил Памир.

По словам главы энергетического комитета, в 2018 году "Газпром" поставил в Европу более 200 млрд куб. м газа, в связи с чем 16 млрд куб. м газа по газопроводу TANAR не являются конкурентными.

"После кризиса 2015 года каждый год мы видим прирост. А если прибавить к этому "Северный поток" и "Северный поток–2", каждый из которых даст по 55 миллиардов кубометров, то нетрудно оценить динамику роста", – добавил Недждет Памир.

Эксперт отметил, что Трансанатолийский газопровод имеет значение больше с психологической точки зрения, с позиции диверсификации поставок энергоносителей. Помимо этого, TANAP также обеспечит рабочие места и станет важным шагом на пути укрепления турецких-азербайджанских отношений.

"Но 10-20 млрд куб. м в по сравнению с объемами, поставляемыми из России, не имеют большого веса. Турция сегодня на 52% процента зависит от российских поставок газа. Эта цифра не слишком изменится, потому что Трансбалканский газопровод, проходящий через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию, дает 14 миллиардов кубометров газа. Теперь вместо него войдет в строй "Турецкий поток", рассчитанный на 16 млрд", – подчеркнул он.

Напомним, газопровод TANAP является частью Южного газового коридора (ЮГК). Теперь по газопроводу из Азербайджана в Турцию и Европу будет поступать азербайджанский газ. Сам "Южный газовый коридор" протяженностью 3,5 тысячи километров позволит поставлять в Европу газ, добываемый на шельфе Каспийского моря. Составные части ЮГК – Южно-Кавказский газопровод, TANAP и TAP.

В начальной стадии TANAP будет пропускать до 16 млрд куб. м газа в год, из которого 6 млрд куб. м будет забирать Турция, а 10 млрд куб. м отправятся после сооружения ТАР в 2020 году отправятся на юг Европы. Некоторые эксперты рассматривают этот проект как конкурента "Турецкому потоку".

Ссылки по теме