Помощь не придет. Усиления поддержки Эстонии от НАТО не будет

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас

Каких изменений в политике США в отношении стран Прибалтики можно ожидать после встречи президента США Джо Байдена с президентами Литвы и Латвии, а также премьер-министром Эстонии Каей Каллас?

Президент США Джо Байден рассказал о твердой поддержке безопасности Эстонии, Латвии и Литвы. Однако политолог Александр Носович считает, что если усиление поддержки и будет, то эти меры со стороны США будут носить символический характер.

Также эксперт подчеркнул, что у Соединенных Штатов сегодня нет ни желания, ни особых ресурсов уделять повышенное внимание региону Восточной Европы.

"Как показал прошедший саммит НАТО, на котором Байден встречался с Каей Каллас и с другими восточноевропейскими лидерами, страны этого региона в основном интересует cдерживание России. А в итоговой декларации саммита по поводу России в основном были протокольные фразы, повторяющиеся от саммита к саммиту, с концентрацией всего того, что прозвучало в предыдущие годы в отношении России. Со всеми требованиями к Кремлю, с неизменностью принятых ранее по России решений. Без каких-либо новых шагов", – сказал Носович Baltnews.

Эксперт подчеркнул, что по итогам саммита главной угрозой безопасности НАТО объявлен Китай. По мнению эксперта, это историческое решение стран НАТО. Эксперт подчеркнул, что это было сделано, несмотря на то, что в уставе Североатлантического альянса прописано, что эта организация не может действовать за пределами своего географического макрорегиона – Северной Атлантики.

По мнению эксперта, Соединенные Штаты сейчас гораздо больше интересуют Индия, Индонезия, а также другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Премьер Эстонии на этой встрече заявила, что Россия остается самой большой угрозой для стран-участниц НАТО. Кая Каллас подчеркнула, что коллективная оборона является важнейшей задачей НАТО. А странам-участницам необходимо подтвердить единство альянса и обеспечить единое понимание угроз, с которыми сталкивается Североатлантический альянс.

Во время проведения саммита Каллас провела встречи с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и главой правительства Исландии Катрин Якобсдоуттир.

Саммит НАТО состоялся в Брюсселе 14 июня 2021 года. В этом мероприятии приняли участие лидеры стран-участниц альянса. Это был 32-й по счету саммит и первый после начала пандемии COVID-19. Мероприятие длилось один день.

Помимо противостояния России и Китаю, на саммите обсуждали следующие вопросы: готовность стран НАТО совместно реагировать на угрозы из космоса, инцидент с посадкой в аэропорту Минска самолета Ryanair, а также перспективы членства в альянсе Украины и Грузии.

Ссылки по теме