На Северном фронте перемены. Зачем НАТО запускает "учебные щупальцы" в Арктику

Подготовка к военным учениям «Arctic Edge – 2020»,Аляска, 19 февраля 2020

Михаил Захаров

На этой неделе на Аляске начались военные учения Arctic Edge – 2020. Участие в них принимают около тысячи военнослужащих войск США, а также члены Командования совместных операций Канады.

С каждым годом ресурсы Арктики привлекают все больше внимания, однако раздел "арктического пирога" может привести к потенциальному противостоянию заинтересованных сторон. Страны НАТО расширяют деятельность в регионе – и далеко не всегда речь идет о мирных намерениях. Как альянс активизирует там свое военное присутствие под предлогом "российской агрессии"?

Горячий лед

Запасы разведанных природных ресурсов в мире сокращаются, а конкуренция за них усиливается. Многие государства обращают внимание на Арктику с ее нефтяными и газовыми месторождениями – тем более что контроль над этой территорией сулит немалые выгоды не только экономического, но и политического и военного характера. Регион это сложный, зато приоритетный, так что заинтересованные страны готовы отстаивать свои претензии любыми способами. Неудивительно, что Североатлантический альянс активно наращивает боевую подготовку своих войск в Арктике.

Так, с 24 февраля по 6 марта на Аляске проходят военные учения Arctic Edge – 2020. Участие в них принимают около тысячи военнослужащих войск США, а также члены Командования совместных операций Канады.

"Учения Arctic Edge подготовят и испытают способность вооруженных сил вести тактические действия в экстремально холодных погодных условиях, характерных для Арктического региона", – говорят организаторы учений.

Ранее генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг отмечал, что "Арктика всегда была важна, и ее значение сейчас возрастает отчасти из-за таяния льдов и выявления новых месторождений полезных ископаемых. Отчасти это обусловлено еще и тем, что Россия и Китай проявляют повышенный интерес к Арктике. НАТО придется сформировать сбалансированный подход ко всему". Альянс определенно внимательно следит за регионом, планомерно наращивая там свое присутствие – исключительно ради обороны, конечно же.

Военные учения «Arctic Edge – 2020»,Аляска, 24 февраля 2020
Военные учения «Arctic Edge – 2020»,Аляска, 24 февраля 2020

Со всех сторон

В начале марта 2020 года семь с половиной тысяч американских солдат, а также военные других государств НАТО отправятся в Норвегию, где примут участие в учениях Cold Response-2020 вблизи российских границ. Предполагается, что там они проведут "многонациональные совместные учения в изнурительных климатических условиях в соответствии со сценарием боевых действий высокой интенсивности". Не вызывает сомнения, что с учетом интереса альянса к Арктике норвежский опыт операций в условиях холодного климата действительно будет востребован.

Пока военные стран НАТО тренируются на Аляске и в Норвегии, у западных границ России проходят широкомасштабные учения альянса Defender Europe-2020. Там отрабатывается проведение стратегической оборонительной операции НАТО на европейском театре военных действий с целью отражения наступления российских войск.

Поскольку Россия в принципе не предполагает подобного наступления и настроена на диалог со всеми партнерами, то подобные действия НАТО вызывают у Москвы закономерную обеспокоенность.

Вместо поиска совпадающих интересов альянс повсюду стремится продемонстрировать Москве свои военные возможности. Получается не всегда гладко – так, маневры Trident Juncture в октябре 2018 года у берегов Норвегии показали, что НАТО нужно работать над подготовкой матчасти и личного состава. Но настойчивость альянса говорит о том, что блок настроен "обкладывать" Россию со всех сторон. Масштабы и частота проведений учений на границах нашей страны возрастают, давая недвусмысленный сигнал о стратегии НАТО – в том числе, и в Арктике.

Любой ценой

НАТО активно принимает различные меры для усиления своего потенциала в Арктике, но пока возможности блока там весьма ограничены. Россия же располагает развитой арктической группировкой и необходимой инфраструктурой, что заставляет конкурентов умерить пыл. Однако вряд ли альянс отступится от своих намерений, так что в будущем мы увидим в регионе еще больше натовских военных учений – и, конечно, услышим очередные заявления о "российской агрессии". Примерно как госсекретарь США Майкл Помпео называл укрепление Россией своих северных границ "моделью агрессивного поведения".

Подготовка к военным учениям «Arctic Edge – 2020»,Аляска, 20 февраля 2020
Подготовка к военным учениям «Arctic Edge – 2020»,Аляска, 20 февраля 2020

Действия НАТО в Арктике не оставляют сомнений в том, что Вашингтон и его союзники хотят "сдерживать" Москву и в этой части света. Их маневры носят провокационный характер, а за словами о "защите от российской агрессии" четко видно желание расширить там свое присутствие – и угрозой применения силы отодвинуть конкурента.

"Естественно, мы обеспокоены ростом активности Североатлантического альянса в Арктике. Мы об этом откровенно и честно говорим партнерам и мировой общественности", – заявил недавно посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от РФ Николай Корчунов.
Сегодня из-за изменений климата арктические воды становятся более благоприятными для судоходства и разработки природных ресурсов. Открывающиеся коммерческие возможности огромны, так что в борьбе за них многие страны будут готовы прибегнуть к любому давлению на соперников. Регион на глазах становится источником международной напряженности – и это может привести к непредсказуемым последствиям.

А многочисленные учения альянса с едва завуалированными угрозами в адрес России тем более не будут способствовать сохранению Арктики как зоны мира и конструктивного взаимодействия. Тем более, что за примерами такой эскалации напряженности далеко ходить не надо…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме