Масштабные учения в Арктике: с кем учатся воевать США и союзники

Арктическая экспедиция "Кара-зима 2015"
РИА Новости

США и Канада проведут в Артике очередные военные учения. По мнению российских экспертов, их главная цель – "припугнуть" Россию.

24 февраля на Аляске будет дан старт американско-канадским учениям Arctic Edge – 2020. В числе задействованных: Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) и Северное командование Вооруженных сил США (USNORTHCOM).

"Arctic Edge – 2020 – учения Командования воздушно-космической обороны Северной Америки и Северного командования Вооруженных сил США, проводимые каждые два года. Штаб Командования ВС США на Аляске станет базой для двусторонних совместных учений, которые пройдут на всей территории Аляски в период с 24 февраля по 6 марта", – отмечено в сообщении на странице Северного командования ВС США.

А вот резерв Корпуса морской пехоты США обозначил основной целью учений "отработку действий по обороне государства".

Сообщается, что в "Arctic Edge" примут участие около 1000 военнослужащих всех видов войск США, также в учениях будут задействованы члены Командования совместных операций Канады.

Подготовка к учениям началась заранее:

"Морские пехотинцы из 7-го батальона инженерного обеспечения, 1-й группы материально-технического обеспечения и входящих в нее батальона МТО боевых действий – 7, а также полка МТО боевых действий – 1 10 февраля проходят в Форт-Грили, штат Аляска, квалификационный курс по боевой стрельбе в рамках подготовки к учениям Arctic Edge – 2020", – подчеркивается в заявлении.

В чем реальная цель?

США не раз ссылались на то, что Артика, в их представлении, является зоной особой активности Москвы. Основываясь на этих не подтвержденных реальными фактами заявлениях, Соединенные Штаты подняли военный бюджет страны на 2021 год с 738 до 740,5 млрд долларов.

Реальная цель Штатов – показать, что они способны сдерживать Россию в любой части света, считает эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин:

"Однако на деле позиции Соединенных Штатов в регионе очень сильно ослабли: вместо того чтобы уделять внимание этой части планеты, они делали ставку в основном на Ближний Восток и Азиатско-Тихоокеанский регион", – отметил он, добавив, что действия США и Канады отражают "политику сдерживания" в отношении Москвы. Слова эксперта приводит RT.

"Таким образом, Вашингтон и Оттава обостряют ситуацию. Однако они делают это, чтобы прикрыть поражение НАТО в регионе. Два года назад альянс проводил масштабные учения блока в Норвегии, которые нельзя охарактеризовать как удачные. Данные тренировки показали, что натовские силы не подготовлены к масштабным маневрам. Теперь Вашингтон и Оттава стремятся исправить положение", – подтвердил позицию Блохина военный эксперт Иван Коновалов.

Председатель подкомитета по вопросам перевозок и морской безопасности Лу Корреа отметил, что якобы увеличение "числа военных объектов и активизация деятельности вооруженных сил в Арктике" со стороны России мешает США. Поэтому Вашингтон "считает своей обязанностью" защитить экономические интересы государства из-за роста активности в регионе в целом.

По мнению Коновалова, такие обвинения кажутся несостоятельными:

"Россия только защищает свои границы, в то время как предстоящие маневры США и Канады носят провокационный характер. Совершенно очевидно, против кого эти маневры направлены. Таким образом страны НАТО готовятся к будущему противостоянию за регион".

Не только Арктика

А вот увеличение активности ВМС США в районе Чукотки отражают уже и в Минобороны России. В эфире телеканала "Звезда" начальник штаба Объединенного командования вооруженными силами (ОКВС) на северо-востоке Михаил Биличенко отметил: несмотря на то, что корабли американских ВМС были замечены в регионе и раньше, они никогда еще не выходили за рамки повседневной оперативной боевой подготовки.

"Сейчас увеличивается состав группировок, отрабатываются в том числе высадки морского десанта", – заметил он.

Что помешает планам Вашингтона

Хотя США пытаются изменить ситуацию в Артике, в ближайшие годы из-за отсутствия ледокольного флота это вряд ли будет возможно воплотить в жизнь, считает Блохин. Тем не менее, Вашингтон продолжит проявлять интерес к арктической зоне, в том числе из-за больших природных ресурсов:

"Арктическое направление для США становится особенно актуальным в условиях сокращения в мире запасов природных ресурсов, конкуренция за которые между великими державами усиливается. А ведь Арктика – это кладезь нефтяных и газовых месторождений. Однако, несмотря на все учения американской стороны и ее союзников по НАТО, Россия остается и останется там доминирующей силой", – резюмировал он.

Напомним, что большой интерес к Артике в последнее время проявляет и Эстония. Связано ли это с общей повесткой США или амбициями страны – неясно. Однако эстонское правительство говорит о своем желании получить статус наблюдателя в Арктической совете. Еще год назад МИД Эстонии выделил три группы интересов своей страны – наука, безопасность и экономика.

Есть вероятность, что, объединившись в коалиции, страны-наблюдатели смогут стать перспективным инструментом освоения территории Арктики и занять ведущие позиции в регионе. Благодаря хорошим отношениям со скандинавскими странами и США Эстония может рассчитывать на их поддержку.

Ссылки по теме