Учат Родину любить: за что в Эстонии теперь могут лишить гражданства

Эстонские паспорта
Sputnik / Аллан Хантсом

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Рийгикогу внес изменения в закон о гражданстве. Согласно поправкам, человека могут лишить национальности за угрозу государственной безопасности.

Рийгикогу принял закон, который дает правительству право дискреционным решением лишить гражданства человека, который угрожает национальной безопасности, сообщил Postimees.

"Рийгикогу принял закон о внесении изменений в закон о гражданстве, который дает правительству право дискреционным решением лишить гражданства человека, получившего эстонское гражданство путем натурализации, в случае его поступления на государственную или военную службу иностранного государства или военной организации", – рассказало издание со ссылкой на источник.

Например, внесенные поправки позволяют лишить эстонского гражданства людей, которые едут воевать в Украину на стороне России.

Исключение – если служба человека в иностранном государстве не угрожает безопасности Эстонии.

Или если человек идет воевать на стороне Украины, чтобы защищать территориальную целостность, суверенитет и независимость Украинского государства.

В то же время Таллин не рекомендует эстонцам воевать на сторону других стран, так как не может гарантировать защиту в зоне военных конфликтов.

Также, согласно закону, правительство может аннулировать полученное путем натурализации эстонское гражданство, если гражданин был осужден за преступления против человечности или преступления агрессии.

Натурализация – юридический процесс приобретения гражданства на основе добровольного желания соискателя гражданства.

Отмечается, что за принятие закона проголосовали 52 члена Рийгикогу, против высказались 17.

Ссылки по теме