COVID-19 вернулся. Европа опять погружается в эпидемиологический хаос

Медицинские работники во временном госпитале COVID-19
© Sputnik / Павел Бедняков

Новая волна коронавирусной инфекции накрывает страны континента. Что предлагают делать во Всемирной организации здравоохранения?

Европа переживает сложные времена. Помимо кризиса в экономике и энергетике, в странах континента резко осложнилась эпидемиологическая обстановка. Началась новая волна коронавирусной инфекции. Об этом рассказал глава европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

"Совершенно очевидно, что мы находимся в ситуации, аналогичной ситуации прошлого лета – только на этот раз продолжающаяся волна COVID-19 вызвана сублиниями варианта "омикрон", в частности BA.2 и BA.5, причем каждая доминирующая сублиния "омикрона" демонстрирует явные преимущества в передаче по сравнению с ранее циркулировавшими вирусами", – цитирует Клюге Радио Sputnik. 

Он добавил, что за прошедшие шесть недель количество новых зафиксированных случаев заражения коронавирусной инфекцией в Европе выросло в три раза. Так, за прошлые семь дней в странах континента выявили почти 50% заболевших в мире – три миллиона зараженных. Клюге считает, что с приближением холодов скорость заболеваемости будет возрастать.

"Поэтому сегодня Европейское региональное бюро ВОЗ публикует осенне-зимнюю стратегию борьбы с COVID-19 и другими респираторными вирусами, чтобы помочь подготовиться к грядущим волнам инфекции. Ждать осени, чтобы действовать, будет слишком поздно", – отметил Клюге.

Для снижения уровня заболеваемости ВОЗ разработала специальную стратегию, согласно которой необходимо увеличить число вакцинированных, стимулировать ношение защитных масок в помещениях и общественном транспорте и усилить проветривание зданий.

COVID-19 – это не единственное инфекционное заболевание, вспышка которого была зафиксирована в Европе. Весной и летом 2022 года в странах континента стали выявлять случаи заражения оспой обезьян. Больше всего заболевших насчитывается в Испании – 2385 человек, Германии – 1859 заболевших и Великобритании – 1856 случаев.

Ссылки по теме