Турне "мелочного тирана": зачем Порошенко поехал в Таллин

Лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко
РИА Новости

Тема: Дело Середенко

Бывший президент Украины и народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Петр Порошенко посетил Эстонию.

Бывший президент Украины Петр Порошенко направляется в Таллин, где у него состоятся встречи с председателем комиссии парламента Эстонии по иностранным делам Марко Михкельсоном и спикером Юри Ратасом, cообщили EADaily.

"Петр Порошенко проведет встречи с представителями парламентских и политических кругов Эстонии для обсуждения вызовов для Украины и региона в сфере политики, экономики и безопасности в результате российского широкомасштабного вторжения, перспектив европейской и евроатлантической интеграции нашего государства. Запланированы также события в рамках благотворительной деятельности Петра Порошенко для усиления обороноспособности Украины", – говорится в Telegram-канале "Европейской солидарности".

 

В декабре украинскому депутату предъявили обвинение в государственной измене, состоящее в том, что он помогал "народным республикам" поставлять уголь на Украину. Политик сперва покинул страну, но вернулся в январе и оставался там после начала войны.

Впоследствии Порошенко получил разрешение от Зеленского на выезд за границу и в начале июня представлял страну на Европейском финансовом конгрессе в Польше.

"Имел большое удовольствие принять участие в совместных дебатах Европейского финансового конгресса в Польше, модерируемых депутатом польского парламента Павлом Ковалем... Во время дискуссии я призвал предоставить Украине статус кандидата в ЕС и пояснил, что это будет мощным стимулом для Украины", – поделился ранее Петр Порошенко в своем Telegram-канале.

Напомним, миллиардер и предприниматель Порошенко был избран президентом Украины в 2014 году после Евромайдана. В 2019 году он проиграл на выборах Владимиру Зеленскому. Сейчас он является главой партии "Европейская солидарность" и депутатом Верховной рады Украины.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

 

 

 

 

Ссылки по теме