Новая вирусная угроза: в Эстонии обнаружили обезьянью оспу

Дезинфекция больницы
© Sputnik / Магда Гибелли

Лаборатория инфекционных болезней Департамента здоровья Эстонии подтвердила первый случай заражения оспой обезьян в стране.

Департамент здоровья Эстонии зарегистрировал первый случай заражения оспой обезьян в стране, сообщило РИА Новости со ссылкой на источник.

"Больной заразился, находясь за границей, и, насколько известно департаменту, у него нет близких контактов в Эстонии. У больного наблюдаются симптомы, типичные для оспы обезьян. Зараженный – мужчина средних лет. Это пока единственный случай заражения оспой обезьян в Эстонии", – говорится в сообщении Министерства здравоохранения Эстонии.

Симптомы оспы обезьян сходны с симптомами обычной оспы, но мягче. Заболевание характеризуется кожной сыпью, которая обычно поражает лицо, ладони, подошвы ног и половые органы. На ранних стадиях заболевания могут возникать лихорадка, головная боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость. Большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, и это обычно самоизлечивающееся заболевание.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящий момент выявлено 3,2 тысячи случаев заболевания обезьяньей оспой в 48 странах. Один пациент скончался.

За последние 20 лет известно как минимум о пяти вспышках этого заболевания:

  • в 2003 году в США;
  • в 2017–2019 годах в Нигерии;
  • в 2018 году в Великобритании;
  • в 2019 году в Сингапуре;
  • в 2021 году было выявлено 135 случаев в 19 странах. Ранее это заболевание наблюдалось в Демократической Республике Конго (бывший Заир) и иногда у посетителей этой страны.

Заразиться оспой обезьян непросто, риск ее более широкого распространения считается низким. Вероятность распространения оспы обезьян в ближайшие месяцы высока лишь среди людей с рискованным сексуальным поведением (у которых много сексуальных партнеров, которые участвуют в различных мероприятиях сексуального характера, в том числе МСМ). Чтобы избежать заражения, важно соблюдать общие правила гигиены и избегать случайных половых контактов. 

Ранее Европейская комиссия заявила о первых поставках вакцины от оспы обезьян в страны ЕС.

На фоне распространения этой инфекции Еврокомиссия начала готовность к чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения. Испания получила 5300 доз из общего числа закупленных 109 090 доз.

"Это первая из серии поставок, которые будут осуществляться регулярно в ближайшие недели и месяцы, чтобы гарантировать, что все государства-члены готовы реагировать на текущую вспышку оспы обезьян, уделяя первоочередное внимание наиболее пострадавшим государствам-членам", – говорится в заявлении на сайте Еврокомиссии.

Ссылки по теме