Лучше мерзнуть. Главное – это углеродная нейтральность

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Несмотря на энергетический кризис, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает нужным продолжать поддерживать инвестиции в "зеленую" энергетику.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны Евросоюза не отказываться от курса к углеродной нейтральности. По ее мнению, энергетический кризис не является уважительной причиной для отказа от использования традиционных видов топлива.

"Нам нужно быть уверенными, что мы используем этот кризис для движения вперед, а не отката назад до грязного ископаемого топлива. Это тонкая черта, и до сих пор неясно, повернем ли мы в верном направлении", – цитирует фон дер Ляйен РИА Новости.

Она считает, что необходимо продолжить капиталовложения в "зеленую" энергетику.

"Мы знаем, что это не только хорошо для нашего климата, но также хорошо для нашей энергобезопасности и независимости", – отметила фон дер Ляйен.

Энергетический кризис начался в Европе осенью прошлого года, а после масштабного введения антироссийских санкций в 2022 году он усилился еще больше.

Для того, чтобы стабилизировать ситуацию, Германия и Австрия решили возобновить работу генерирующих мощностей, использующих каменный уголь.

Власти Нидерландов сняли ограничения на эксплуатацию электростанций, работающих на ископаемом топливе.

"Поскольку риск нехватки газа увеличился, кабинет министров сегодня принял решение отменить ограничение для угольных электростанций на период с 2022 по 2024 год с немедленным вступлением в силу. Это означает, что угольным электростанциям снова разрешено работать на полную мощность", – указано в сообщении правительства страны.

Берлин и Амстердам усиленно предпринимают попытки восполнить нехватку голубого топлива. Так, 1 июня текущего года стало известно о начале совместной разработки месторождения природного газа, расположенного в Северном море.

Приняли решение нарастить добычу голубого топлива и в Дании.

Сложное положение дел на европейском энергетическом рынке во многом спровоцировано антироссийской политикой Брюсселя. 15 июня текущего года энергетическая компания "Газпром" сообщила о снижении прокачки газа по трубопроводу "Северный поток–1". Это произошло из-за того, что немецкий концерн Siemens отказался возвращать турбины после ремонта. Данное решение было объяснено введенными против Москвы ограничительными мерами.

Ссылки по теме