Схватка за мировое господство. Какие страны решились бросить вызов Западу

Глобус

В мире разворачивается новое противостояние глобальных держав. Имеет ли оно сходство с холодной войной?

Когда Россия начала специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины, многие в мире заговорили о возможности начала третьей мировой войны. Однако происходящее все больше напоминает эпоху холодной войны. Об этом написало издание из Великобритании Financial Times.

Вашингтон прилагает усилия для того, чтобы сформировать объединение стран, которые будут противодействовать России и Китаю.

"Опять в центре международной политики оказались опасности ядерной войны. И снова возник крупный блок неприсоединившихся стран, который сегодня называют "глобальным югом" и который активно обхаживают обе стороны. Многие на глобальном юге утверждают, что украинский конфликт является региональным и что ему нельзя позволить дезорганизовать или изменить наш мир", – отмечено в Financial Times.

В США считают, что угрозы международной безопасности в Европе и Азии тесно связаны между собой. Во времена холодной войны в Вашингтоне точно так же думали, что события в Корее или Вьетнаме могут влиять на обстановку в Европе или северной части Атлантического океана. 

Сегодня главным противником Соединенных Штатов является Китай. Многие политики на Западе считают необходимым поссорить Москву и Пекин.

"На Западе довольно активно заговорили о необходимости повторить "маневр Киссинджера" и снова спровоцировать раскол между Россией и Китаем, как это произошло в 1970-х годах. Но в Вашингтоне мало кто считает, что такое в ближайшем будущем возможно. Напротив, американские официальные лица полагают, что Китай твердо стоит на стороне России. Убедить Пекин в недопустимости и нецелесообразности перехода от пророссийских настроений к прямой военной и экономической поддержке Москвы остается главным приоритетом для США", – указано в Financial Times.

Союзники США в Юго-Восточной Азии – Япония, Республика Корея и Австралия – боятся, что последствия украинского кризиса будут угрожать их безопасности. В случае, если Китай начнет военную операцию на Тайване, это может полностью изменить обстановку в регионе.

Соединенные Штаты, в свою очередь, активно укрепляют коалицию в азиатском регионе. Американский лидер Джо Байден совершил визит в Южную Корею и Японию. Во время выступления в Токио он заявил о готовности защищать Тайвань.

Другая глобальная держава – Индия – старается сохранять нейтралитет по отношению к ситуации на Украине. Нью-Дели предпочитает воздерживаться во время важных голосований в ООН по данному вопросу и наращивает закупки нефти из России.

США желают сблизиться с Индией для сдерживания Китая.

Ссылки по теме