Спасение людей. Какие организации могут быть привлечены для эвакуации мирных жителей

Металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Организация Объединенных Наций примет участие в эвакуации мирных жителей, возможно находящихся на "Азовстали".

Организация Объединенных Наций (ООН) примет участие в эвакуации мирных жителей, предположительно находящихся на металлургическом предприятии "Азовсталь". Постоянный координатор ООН на Украине Оснат Лубрани уже выехала в Запорожье по просьбе генерального секретаря организации Антониу Гутерриша.   

По словам Лубрани, для проведения эвакуации все подготовлено.

"ООН полностью мобилизована для спасения жизней украинцев и оказания помощи нуждающимся", – цитирует Лубрани РИА Новости.

Накануне Гутерриш прибыл с визитом в Москву. Он провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Одной из центральных тем на встрече политиков была ситуация на заводе "Азовсталь" в Мариуполе, где, помимо украинских военных, могут находиться мирные жители.

Генеральный секретарь ООН выступил с инициативой привлечь к эвакуации с территории предприятия Международный комитет Красного Креста. Российский лидер согласился на привлечение международных организаций.

Путин отметил, что благодаря усилиям России из Мариуполя эвакуировали примерно 140 000 человек. При этом людям была обеспечена свобода выбора направления выхода. Они могли направиться как в Россию, так и на Украину.

По словам президента России, если на "Азовстали" есть гражданские люди, то им тоже будет предоставлена такая возможность.

"То же самое могут сделать и гражданские лица, если они есть на территории "Азовстали". Они могут выйти, и все. Пример цивилизованного отношения к этим людям, он очевиден. И все это видят, поговорите с этими людьми, которые вышли оттуда. Что проще для военнослужащих либо для представителей националистических батальонов выпустить гражданских лиц? Это просто преступление – удерживать там гражданских лиц в качестве живого щита, если они там есть", – отметил Путин.

21 апреля текущего года Мариуполь был освобожден от украинской оккупации. На сегодняшний день оставшиеся украинские военные заблокированы на заводе "Азовсталь". 

Ссылки по теме