Союзники Москвы: как шесть стран поддержат Россию в Третьей мировой войне

Флаги России и КНР
Пресс-служба Минобороны РФ

С началом украинского кризиса возродились и страхи о новом глобальном конфликте, пишет Daily Express. Западный лагерь давно консолидирован в военный альянс, но и Россия сумела найти союзников, указывает автор статьи.

После того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине, ответ Запада был крайне осторожным. Президент Украины Владимир Зеленский умолял о создании бесполетной зоны, но в НАТО его просьбу отклонили, боясь перерастания украинского кризиса в общемировой, пишет издание Daily Express. По его оценке, в случае начала крупномасштабного мирового конфликта, на сторону России могут встать Пакистан, Китай, Индия, ЮАР, Бразилия и Мексика.

"Хотя Китай и попытался в последние недели дистанцироваться от России, проведение специальной военной операции он не осудил. Вместо этого Пекин подчеркнул свою приверженность нейтралитету и охарактеризовал российско-китайские отношения как "стратегическое партнерство". И, также как и Пакистан, Китай воздержался от двух антироссийских голосований в ООН", - пишут в Daily Express.

Все вышеназванные страны отказались вводить санкции против России и осуждать ее на международной арене.

 

Ссылки по теме